Русские Вести

«ПАК-ДА» станет важным элементом российской «гиперзвуковой триады»


Минобороны России наметило две задачи по обновлению парка стратегической авиации. Во-первых, это создание перспективного бомбардировщика-невидимки «ПАК-ДА». Во-вторых, возобновление производства стратегического бомбардировщика «ТУ-160» в обновлённой версии «М2».

Данная стратегия уже испытана в истребительной авиации. Гроза сирийских террористов «СУ-35С» поколения «4++» сочетает в себе множество технологий истребителя пятого поколения «Т-50» «ПАК-ФА». Вот и в стратегической авиации большую часть начинки «ПАК-ДА» испытают в начале на привычном для пилотов самолёте «ТУ-160».

«ТУ-160М2» будет самолётом с полностью обновлённой авионикой. Это расширит возможности бомбардировщика, повысит его лётные и ресурсные характеристики. Уровень боевого применения «ТУ-160М2», таким образом, значительно расширится. Все имеющиеся на данный момент инновационные решения будут реализованы в обновлённом «белом лебеде».

В свою очередь, разработки, которые будут появляться в 2016 году и далее будут воплощаться в жизнь уже на перспективном «ПАК-ДА». Известно, что перспективный бомбардировщик будет дозвуковым самолётом, выполненным по схеме «летающее крыло». Данная схема обладает хорошими характеристиками малозаметности, являясь практически невидимой для низкочастотных РЛС, работающих в УВЧ и ОВЧ-диапазоне.

Двигатели для перспективного бомбардировщика изготовит КБ Кузнецова. За основу возьмут турбореактивные двигатели «НК-32» «белого лебедя», которые подвергнутся глубокой модернизации. Также «ПАК-ДА» будет оснащён современными средствами радиоэлектронной борьбы.

Сменщик «белого лебедя» облегчится более чем в 2 раза по сравнению с предшественником. Максимальный взлётный вес «ПАК-ДА» будет составлять 112 тонн. По предварительной информации дальность полёта перспективного самолёта 12000 километров, а боевая нагрузка составит около 30 тонн.

«ПАК-ДА» будет серьёзно отличаться концептуально от всех ранее разрабатываемых в России стратегических бомбардировщиков. Если ранее ключевым показателем стратегических бомбардировщиков была их скорость, то в «ПАК-ДА» ставка будет сделана на «невидимость».

Вооружаться перспективный бомбардировщик будет крылатыми ракетами большой дальности в ядерном и обычном снаряжении. Также «ПАК-ДА» оснастят новейшими образцами высокоточного российского вооружения, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Циркон».

Как известно, «Циркон» научат стартовать с разных пусковых площадок и из разных сред. На море «Цирконами» будут оснащены корабли и субмарины ВМФ, на суше мобильные ракетные комплексы, в воздухе бомбардировщики «ПАК-ДА». Иными словами, «ПАК-ДА» станет авиационным элементом гиперзвуковой триады.

Благодаря, своей малозаметности перспективные бомбардировщики смогут проникать в тыл предполагаемого противника, и в случае необходимости наносить смертоносный гиперзвуковой удар.

Планируется, что первый полёт «ПАК-ДА» совершит в 2021 году. В войска перспективные самолёты начнут поступать в 2023 году.

Илья Новицкий

Источник: cont.ws