Русские Вести

Отключат всё?


Запад и США, возведшие сверхпотребление в культ, привыкли мерить всё своими мерками. В их картине мира отказ от него – величайшая трагедия. Именно поэтому они пытаются "наказать" Россию санкциями, то есть в конечном счёте ограничить это самое потребление. Постоянные угрозы отключить в России айфоны – из этой же оперы.

Только вот в "вашингтонском обкоме" (видимо, в силу инерционности мышления) не учитывают одну деталь: в русском культурном коде сверхпотребление не является доминантой. И если наши заклятые "партнёры" всё-таки решат воплотить свои угрозы в жизнь, они, как ни парадоксально это звучит, преподнесут России просто бесценный подарок. Подарок, который в итоге похоронит западную цивилизацию.

Отключат всё?

Разговоры об отключении айфонов ведутся с самого начала русской спецоперации на территории бывшей УССР – когда Apple остановила продажу товаров в России и ограничила работу своих сервисов. Представители "креативного класса" судачили о грядущей напасти чуть ли не как о конце света, но так ничего и не происходило. И вдруг грянуло с новой силой: вот-вот отключат!

В московских гостиных обсуждают, что после праздников айфоны превратятся в тыкву. Срочно пересохраняют ценные фоточки и видосики. Вообще, оставить Россию без айфонов было бы довольно тупо, т. к. одновременно США лишаются самого эффективного инструмента слежения ever, но, с другой стороны, когда они действовали исключительно умно?

– написала в своём Telegram-канале главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Умным будет такое решение или не очень, однако, по мнению IT-предпринимателя Натальи Касперской, технические возможности для этого существуют. Причём в "тыкву" превратятся не только айфоны.

Нам могут отключить не только айфоны – нам могут отключить всё, что работает на Android. Вы так не радуйтесь! Все смартфоны на территории Российской Федерации гипотетически могут быть выключены. Это одна из тех угроз, о которых мы говорим. Вот это как раз кибервойна! Все устройства на Android могут быть выключены,

– считает Касперская.

Цель – государственный переворот

Похожее мнение насчёт технической возможности отключения привычных гаджетов высказал и другой известный IT-предприниматель – Игорь Ашманов. По его словам, одномоментно производители смогут выключить порядка 80 процентов смартфонов, остальные превратятся в "кирпич" при попытке подключения к Сети. Однако, по мнению эксперта, настоящая кибервойна нам пока не объявлена.

Она идёт в фоновом режиме: всякие атаки, взломы, но настоящая кибервойна со стороны государства, которое может напасть на кого угодно в киберпространстве, то есть США, – такое решение пока не принято. Они, если захотят, могут нам обрушить не только смартфоны, но и маршрутизацию интернета и банковское шифрование,

– считает Игорь Ашманов.

Да, возможность такого удара сохраняется, но какой в нём смысл?

Этот удар можно, как ядерный, нанести только один раз. Потому что во второй все уже переткнут симку в "бабушкофоны", государство отрубит западных провайдеров и так далее,

– говорит эксперт.

По мнению Игоря Ашманова, такой удар может быть нанесён только тогда, когда его инициаторы будут уверены в результате. В политическом результате, разумеется.

Скорее всего, такой удар будет согласован с попыткой расшатать наше государство изнутри. Потому что в ближайшие месяцы – ещё в этом году – наш противник, а это американцы, придёт к выводу, что на поле боя победить нас не удалось. И нужно расшатывать страну изнутри. Такой удар не нанесут, пока не будут уверены, что это даст результат, а они видят это как "опрокинуть режим проклятого Путина",

– полагает Ашманов.

С одной стороны, отключение гаджетов действительно может вызвать неудовольствие у определённой части населения. С другой – архитекторы государственных переворотов подобными действиями просто снесут сук, на котором сидят. Дело в том, что "шататели режима" во время массовых акций координируют свои действия через мессенджеры, для использования которых смартфон необходим. Отключать же гаджеты по принципу "этому дала, а этому не дала" вряд ли возможно.

"Отключение" прав человека

Скептически относится к перспективе полного отключения смартфонов эксперт рейтинга Рунета Илья Савин.

История отключения сервисов в России уже была. В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года с нашей стороны хотели отключить Telegram. Было за что. Количество негатива, которое "сливали" на нас с Запада, было запредельно. Но тогда этого сделать не удалось. Разнесённые по разным хранилищам данные и система их обработки не даёт нам возможности полностью блокировать такие сервисы. Обратная сторона этой проблемы в том, что полностью отключить нас от их сервисов тоже проблематично. Несмотря на все запреты, заинтересованные граждане России научились пользоваться простейшими сервисами, обходящими ограничения,

– считает Илья Савин.

По мнению эксперта, бояться стоит не самого отключения, а того, что будет с конфиденциальными данными, хранящимися в соответствующих базах.

Кто и как их будет использовать – неясно. С учетом того, как Запад "отключает" все права человека для граждан России, есть вероятность, что данные могу быть использованы во вред русским,

– подчеркнул Илья Савин.

Что с того?

Как ни странно, ничего ужасного. Банковские карты, данные которых мы по наивности сообщили различным сервисам, несложно перевыпустить. А в остальном?

Иметь под рукой "бабушкофон", чтобы переткнуть симку. Ну и не волноваться, потому что смартфонов 15 лет назад не было – и как-то жизнь без них шла. И все эти привычки возникшие, они сильно избыточные, это такое "цифровое ожирение",

– уверен Игорь Ашманов.

Если подумать, действительно, "цифровое ожирение" коснулось буквально всех сторон нашей жизни. Мы настолько привыкли ездить по навигатору, что разучились включать мозги и запоминать дорогу. Мы настолько обленились, что заказываем продукты на дом, вместо того чтобы прогуляться до магазина через дорогу. Общение в социальных сетях нам заменило задушевные разговоры за чашкой чая. Казаться, а не быть – к этому, увы, приучает "информационная" цивилизация.

Давайте посмотрим на проблему шире: насколько "оцифрованное" поколение откровенно тупее, чем школьники 80-х и даже 90-х годов прошлого века?! Они не виноваты: их приучили к умственной лени. Зачем что-то учить и запоминать, когда интернет "всё знает"?

И если разобраться, то отключение гаджетов, расслабляющих наши мозги и чувства, будет просто отличным подарком. Да, поначалу придётся тяжело. Кого-то будет корёжить, как пьяницу с похмелья. А потом мы вновь начнём читать настоящие книги. Вновь будем ездить к друзьям в гости. Вечером, вместо того чтобы зависать в смартфонах, пойдём гулять. Или в спортзал. Наши дети оторвутся от планшетов и отправятся, как мы когда-то, во двор – играть со сверстниками в футбол, в хоккей. В казаки-разбойники, наконец! То есть общество вернёт себе все атрибуты здоровой жизни, избавившись от "цифрового ожирения". И тогда мы будем просто обречены на победу в противостоянии с изнеженным "коллективным Западом", заплывшим этим самым "цифровым жиром" по самую маковку.

Автор: АЛЕКСЕЙ УЛЬЯНОВ

Заглавное фото: DINAEV, DIY13/SHUTTERSTОСK.СОM. КОЛЛАЖ: ЦАРЬГРАД

Источник: tsargrad.tv