Русские Вести

ОПК с середины года запустит в серию новые ноутбуки для российской армии


Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в госкорпорацию "Ростех") начинает производство новых военных ноутбуков, защищенных от механических воздействий и кибератак, а также работающих в условиях экстремальных температур. Об этом во вторник сообщил ТАСС представитель корпорации.

"Портативный компьютер функционирует на базе операционной системы Astra Linux, разработанной для нужд российской армии и других силовых ведомств. Устройство обеспечивает высокий уровень защиты данных от кибератак и "утечек" с помощью специальных программных и аппаратных решений, в том числе при передаче информации одновременно в текстовом и голосовом формате, а также в режиме видеоконференцсвязи", - сказал собеседник агентства. 

По его словам, защищенное исполнение ноутбука гарантирует бесперебойную работу устройства даже в самых экстремальных ситуациях, при температурах от минус 40 до плюс 50 градусов.

Портативный компьютер оборудован GPS/ГЛОНАСС приемником, VGA и HDMI интерфейсами, Wi-Fi модулем и четырьмя USB 3.0 портами. Разъемы внешних подключаемых портов имеют дополнительную защиту, что значительно повышает работоспособность оборудования при работе "в поле". Ноутбук работает на базе процессора шестого поколения с рабочей частотой 3,5 ГГц. Время автономной работы устройства от батареи достигает восьми часов.

"Старт серийного производства намечен на второй квартал 2016 года. Оборудование придет на смену ноутбукам предыдущего поколения, применяемым в составе комплексов цифровой тактической радиосвязи", - резюмировал представитель ОПК.

Источник: special.tass.ru