Русские Вести

Обгоняя США: в России создали самый тугоплавкий материал в мире


Современные технологии требуют использования материалов с уникальными свойствами. Чрезвычайно тугоплавкие материалы необходимы в термоядерной энергетике для создания реакторов, а также для ракетных двигателей в авиации и космической отрасли.

С 1930 года рекорд по температуре плавления держит материал под названием карбид тантала-гафния. По шкале Кельвина его температура плавления начинается с 4200 градусов.

Американские ученые из университета Брауна предсказали с помощью суперкомпьютера Национального научного фонда на основе использования законов квантовой механики, что может быть создан материал, чья температура плавления будет выше на 200 градусов, чем у существующего рекордсмена. Для сравнения, температура на поверхности Солнца составляет примерно 5778 градусов по шкале Кельвина. В основе сплава должен лежать материал под названием гафний.

Российские ученые с Дальнего Востока опередили своих американских коллег, создав такой материал не в компьютерной симуляции, а в реальности. Самый тугоплавкий в мире материал был получен в Дальневосточном федеральном университете путем синтеза нитрида гафния и порошкообразного карбида. Расчеты показывают, что тугоплавкость российского материала будет соответствовать предсказаниям ученых из США.

Сейчас перед российской наукой стоит задача по глубокой оптимизации процесса производства уникального материала. Российская разработка будет востребована в самой передовой технике во всем мире.

Фото: infoportalru.ru

Источник: topcor.ru