Русские Вести

На МАКС-2015 представлен новый российский пилотируемый космический аппарат


Пока НАСА и его партнеры пытаются разработать новые космические аппараты для доставки своих астронавтов на орбиту Земли и за её пределы, Россия также работает в этом направлении.

Российское космическое агентство опубликовало несколько фотографий, сделанных на 12 Международном авиационно-космическом салоне в Москве Макс-2015. Среди них снимки нового российского космического аппарата, в настоящее время находящегося в стадии разработки. Это первый публичный показ нового российского пилотируемого транспортного корабля, способного заменить надежный «Союз-ТМА», который доставляет астронавтов на Международную космическую станцию.
 
Российский гигант космической отрасли РКК «Энергия» представил на выставке свой так называемый «пилотируемый космический транспортный корабль нового поколения». Новый корабль разрабатывается уже десять лет, и является краеугольным камнем будущей российской космонавтики, поскольку он предназначен для доставки астронавтов на Луну и Марс. Компания объявила конкурс, чтобы выбрать лучшее название для него.
 
Это часть проекта «Перспективная Пилотируемая транспортная система» (ППТС), которая, как ожидается, заменит и пилотируемый «Союз ТМА», и грузовой транспортный корабль «Прогресс». РКК «Энергия» в ближайшие месяцы проведёт испытания капсул. Согласно планам, первый беспилотный орбитальный испытательный полёт нового космического аппарата на вершине новой ракеты «Ангара» состоится в 2021 году. Запуск будет произведён с космодрома «Восточный», который в настоящее время находится в стадии строительства. Но это будет нескоро, так что давайте пока посмотрим на эти фотографии с МАКС-2015:

российский пилотируемый космический аппарат 2

Корпус спускаемого аппарата и российский скафандр астронавта на переднем плане.

российский пилотируемый космический аппарат 3

Внутри космического аппарата.

российский пилотируемый космический аппарат 4

Панель управления.

Сергей Бахарев

Источник: gearmix.ru