Русские Вести

На Дальнем Востоке решено создать кластер по развитию морской робототехники


Власти намерены создать на Дальнем Востоке кластер по развитию морской робототехники, на данный момент уже образовано специальное конструкторское бюро для работы в этой сфере, заявил генеральный директор и генеральный конструктор концерна «Моринформсистема-Агат» Георгий Анцев.

«На базе наших дочерних предприятий — Камчатского гидрофизического института и владивостокского „Изумруда“ — мы формируем наш форпост на Дальнем Востоке. Мы создали специальное конструкторское бюро по подводной робототехнике. Мы подписали соглашение с губернатором Приморского края, с дальневосточным университетом и сейчас продвигаем это направление», — цитирует Анцева РИА «Новости». Глава компании отметил, что «по своей сути кластер уже работает».

Накануне вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что правительство намерено инвестировать 383 млрд рублей в девять специально отобранных территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке.

В конце декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о создании территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) в России.

Предполагается, что такие территории первые три года можно будет организовывать только на Дальнем Востоке, после трех лет — на территориях других субъектов России. На первом этапе предполагается создать на Дальнем Востоке 14 таких территорий.

Источник: rusvesna.su