Русские Вести

Москва переводит Россию на свою медицинскую технику


Пока одни пишут бесполезные стратегии, другие реализуют конкретные планы. Медицинское оборудование в русских больницах постепенно становится отечественным, не теряя при этом в качестве. А лидирует в производстве такой техники, как ни странно для непосвящённых, Москва. Впрочем, мы тоже видим некоторые странности в статистике…

Опасный чиновник порадовал

Опубликованы итоги первых семи месяцев 2022 года для московской промышленности. Напомним, что несмотря на репутацию "города офисов", столица лидирует среди всех регионов России по выпуску промышленной продукции, равно как и по числу занятых в этой сфере. А в некоторых отраслях она и вовсе является безоговорочным лидером в стране. Одна из таких отраслей архиважная – выпуск медицинской продукции и лекарств.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов привёл впечатляющие цифры: всего за год физические объёмы выпуска выросли более чем в полтора раза, на 60%! Причём главный рост именно по оборудованию (в 2,3 раза по стоимости продукции – никакой инфляцией это не объяснить), хотя и лекарств тоже стало больше.

Мы, честно говоря, не привыкли ждать от Ефимова чего-то хорошего. Сейчас он озвучивает позитивные новости и показывает, как столица вносит реальный, не бумажный вклад в дело импортозамещения, развития производства. А ровно год назад, день в день, было опубликовано его интервью, где он, в частности, заявил: "Сегодня Москве не хватает порядка 200 тысяч мигрантов. И мы надеемся, что в ближайшее время ограничения на их въезд в страну будут смягчаться". При этом коллега Ефимова, вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв всего через полтора месяца заявил о намерении избавиться от мигрантов на стройках. Кому верить? Если не на стройки, то куда завозить "армию Ефимова"? Чёткого ответа мы не услышали.

Ограничения, как он и хотел, смягчились, но вожделенного притока мигрантов пока нет, опасаются они нестабильности.

Всё хорошо, но как именно?

Когда человек сообщает хорошие вещи, ему можно простить – но не забыть! – былые ошибки. Действительно, город разработал специальную программу для привлечения бизнеса, производящего именно дефицитную у нас отечественную медтехнику, и эта программа, в отличие от величественных стратегий, реально работает. В Москве 60 профильных предприятий, и каждый месяц регистрируются новые лаборатории и заводы. Ежедневно из сборочных цехов выходят изделия для сердечно-лёгочной реанимации, остановки кровотечений, наборы первой помощи, пульсоксиметры, аппараты ИВЛ и многое другое. Всё это используется в медицинских учреждениях по всей России.

В цифрах Ефимова смущает только то, что они расходятся с данными ещё одного коллеги, руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского – непосредственного подчинённого Ефимова.

За семь месяцев Москва произвела медицинской продукции на 23,4 миллиарда рублей, в пересчёте на год будет более 40 миллиардов – годовой бюджет Казани, уложившийся только в лекарства и технику! Из этих 23,4 млрд, по словам Овчинского, на технику приходится 5,4 миллиарда. А Ефимов говорит:

Объём поставленной заказчикам продукции предприятий по производству медицинских инструментов и оборудования увеличился на 22,6 процента – до 10,4 миллиарда рублей.

Итак, произвели на 5,4 миллиарда, а поставили на 10,4 миллиарда. Значит ли это, что на пять миллиардов продана продукция, выпущенная в прошлом году? Нет, ведь в прошлом, как мы знаем, было произведено существенно меньше – всего на 2,3 миллиарда за семь месяцев и менее тех же пяти миллиардов за год.

Удивляет, что редакторы сайта мэрии приводят эти цифры на одной странице, не потрудившись объяснить, чем вызвано такое несовпадение – между прочим, в размере годового бюджета Элисты!

Дело только начинается

Надеемся, мэрия всё-таки разберётся в своих цифрах. Зато мы знаем, например, что в 2019 году Москва заключила офсетный контракт на локализацию производства медицинских изделий для стомированных больных – и чтобы производить 5,5 миллиона единиц продукции в год по 44 наименованиям, в проект инвестирован уже миллиард рублей.

Если вы не знаете, кто такие стомированные больные, вам можно позавидовать – это люди, которым сделано искусственное отверстие (стома) для связи внутреннего органа с внешней средой. Чаще всего это кишечник или трахея. Регулярная помощь здесь совершенно необходима – и было бы дико зависеть в этом от недружественных стран.

Если вы не знаете, что такое офсетный контракт, вы просто нормальный человек, но мы вам всё равно расскажем. Это государственный контракт, в котором прописаны встречные инвестиционные обязательства поставщика – он должен создать или модернизировать производство на территории российского региона для нужд этого региона. Москва активно пользуется такими контрактами, постоянно улучшая условия для партнёров – в частности, минимальный объём инвестиций снижен до 100 миллионов рублей.

А Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства продолжает принимать заявки на получение льготных инвестиционных кредитов по ставке в 3% годовых, при этом размер кредита может достигать 3 миллиардов рублей. И коли мы уже начали сравнивать с городскими бюджетами, то тут нам придётся вспомнить, например, солидный стотысячник Арзамас.

Так что, похоже, по медицинской технике, пусть пока и не самой сложной, зато самой необходимой, у нас всё будет прилично. Эх, вот бы ещё с чипами и другой микроэлектроникой было так же…

ИВАН ДЕМЕНТЬЕВ

ФОТО: ВЛАДИМИР НОВИКОВ, ПРЕСС-СЛУЖБА МЭРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ / АГН "МОСКВА"

Источник: tsargrad.tv