Русские Вести

Минобороны: Российская техника РЭБ превосходит западные аналоги по ряду параметров


Российская техника радиоэлектронной борьбы превосходит западные аналоги по ряду характеристик, в том числе по дальности действия, сообщил начальник войск радиоэлектронной борьбы ВС России Юрий Ласточкин.

По его словам, в целом основные тенденции развития отечественной техники радиоэлектронной борьбы и аналогичной техники ведущих зарубежных государств совпадают, что предопределяет близость их технических и тактических характеристик.

«Тем не менее к основным преимуществам отечественной техники радиоэлектронной борьбы перед зарубежными аналогами можно отнести большую дальность ее действия, которая достигается за счет применения более мощных передающих устройств и более эффективных антенных систем», - передает ТАСС слова Ласточкина.

Также он отметил, что российская техника РЭБ имеет преимущества по количеству номенклатуры объектов, на которые осуществляется воздействие, возможности ее более эффективного боевого применения за счет реализации гибкой структуры управления, как комплексами радиоэлектронной борьбы, так и отдельными образцами техники, функционирующими автономно и в составе сопряженных пар.

По слова Ласточкина, доля современной техники в войсках радиоэлектронной борьбы составляет 46%.  В соответствии с планами оснащения подразделений РЭБ по гособоронзаказу в войска было поставлено около 300 основных образцов техники и более 1 тыс. малогабаритных средств.

«Проведенные мероприятия позволили переоснастить 45% воинских частей и подразделений радиоэлектронной борьбы на современные комплексы, такие как «Мурманск-БН», «Красуха», «Борисоглебск-2» и другие. Таким образом, к началу 2016 года общая доля современных образцов техники составила 46%», - сказал Ласточкин.

Он рассказал, что в рамках ГОЗ в настоящее время закупается порядка 20 наименований современной техники радиоэлектронной борьбы. «В ближайшее время ожидается завершение разработки и начало закупок еще не менее чем по 10 позициям», - подчеркнул генерал.

Он сообщил, что это практически все группы техники радиоэлектронной борьбы: техника радиоподавления радиосвязи, радиолокации и радионавигации, защиты от ВТО, средства управления и обеспечения. «Значительное внимание уделяется вопросам разработки техники радиоэлектронной борьбы с беспилотными летательными аппаратами», - заключил Ласточкин.

Войска радиоэлектронной борьбы привлекут на различные маневры Вооруженных сил для усложнения обстановки на учениях, рассказал Юрий Ласточкин.

По его словам, с соединениями, воинскими частями и подразделениями радиоэлектронной борьбы в рамках выполнения мероприятий боевой подготовки на 2016 учебный год спланировано к проведению более 200 тактико-специальных и командно-штабных учений.

«Также для создания войскам сложной радиоэлектронной обстановки спланировано привлечение подразделений радиоэлектронной борьбы на другие мероприятия оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил», - подчеркнул генерал.

15 апреля в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе.

Источник: www.vz.ru