Русские Вести

МАКС-2017 - впервые воздушный бой ПАК ФА Т-50 и МиГ-35 [ВИДЕО]


В этом году Россия выделяет 60 миллиардов рублей на поддержку авиастроения. Минобороны с будущего года начнет закупки МиГ-35 и обсуждает создание нового самолета с вертикальным взлетом. Все эти новости весь день приходили из Жуковского, там открылся очередной авиасалон МАКС, превративший город в мировую столицу авиации и космонавтики.

"В данный момент самолет (МС-21) отлетал, сейчас стоит в сборочном цехе, проверяют под нагрузкой крыло. В октябре закончим заводские испытания и перегоняем самолет в Жуковский для испытаний", — объясняет Олег Демченко, президент корпорации "Иркут", генеральный директор, генеральный конструктор ОКБ имени Яковлева. Турбовентиляторные двигатели пятого поколения экономят топливо на 20%, уникальные алюминиевые сплавы, широчайший фюзеляж, который позволит пассажирам легко расходиться с тележкой и стюардессой — это все здесь, в нашем МС-21.

Вертолеты, беспилотники, космические аппараты — в общей сложности на авиасалоне МАКС почти 800 компаний-участников из 30 стран мира.

"У нас есть, что предложить. За последние годы аэрокосмическому комплексу была оказана весомая государственная поддержка. Проведена серьезная модернизация мощностей, реализуются проекты по созданию новой конкурентоспособной гражданской техники. В их числе вертолет К-62, магистральный лайнер МС-21", — сообщил президент РФ Владимир Путин.

И большая часть новинок здесь не просто на стендах, а уже в воздухе. Истребители пятого поколения Т-50 расходятся чуть ли не в метре друг от друга: демонстрируют элементы воздушного боя.

В воздухе новейший российский истребитель МиГ-35. На МАКСе его впервые представляют публично.

Несмотря на европейские санкции, на МАКС приехали и представители европейских компаний.

"Мы должны признать, что экономические санкции повлияли и на нас, ситуация была не очень хорошей из-за таких отношений, но мы сейчас видим улучшения", — объясняет Паскаль де Винчензо, исполнительный директор компании Open Engineering (Бельгия).

Готовящиеся контракты с Индонезией, Египтом, Турцией — всего на МАКСе полторы сотни иностранных компаний-участников – демонстрируют, что разговоры об изоляции России сильно преувеличены. Впрочем, российские заказчики должны в первую очередь обращать внимание на российских производителей, подчеркнул президент.

Легкий вертолет "Ансат" на 7-9 человек, производство в Казани. Для отдаленных населенных пунктов, где, например, случился пожар или наводнение, такие вертолеты могут стать настоящим спасением.

"Надо их использовать, эти современные технологии, чтобы объединить страну. Чтобы любой уголок был равно доступен для любого человека, любого гражданина, где бы он не проживал", — пояснил президент России. Перспективным российским проектам правительство будет помогать.

"Мы будем стимулировать наши авиационные компании, прежде всего, экономическими мерами, к тому, чтобы они покупали качественные российские самолеты, не держали иностранное старье за пределами срока эксплуатации и не подвергали наших пассажиров даже малейшей опасности", — пообещал Дмитрий Рогозин, председатель наблюдательного совета госкорпорации "Роскосмос", заместитель председателя правительства.

По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни работы авиасалона МАКС будет солнце, пусть и с небольшими дождями.

Источник: mikle1.livejournal.com