Русские Вести

Космический телескоп TESS приступил к работе


Телескоп для поиска экзопланет TESS, запущенный в космос в апреле 2018 года, официально приступил к работе. Первые научные данные аппарат передаст на Землю уже в августе, говорится на сайте NASA.

TESS позиционируется как частичная замена телескопа «Кеплер», которому осталось работать считанные месяцы из-за того, что на борту почти закончилось топливо. Новый телескоп, разработанный MIT и NASA, был запущен в космос 19 апреля 2018 года. Он будет так же, как и «Кеплер», искать планеты транзитным методом, отслеживая изменение блеска звезды во время прохождения планеты по ее диску. Основное отличие новой миссии состоит в том, что ученые будут исследовать объекты, удаленные не дальше, чем на 300 световых лет — «Кеплер» изучал звезды в пределах трех тысяч световых лет. TESS оснащен четырьмя телескопами с матрицами разрешением 16,8 мегапикселей, работающими в спектральном диапазоне от 600 до 1000 нанометров. Каждый из этих телескопов имеет поле зрения 24 на 24 градуса, и они направлены таким образом, что вместе образуют единое поле зрения в виде вытянутой полосы. Раз в 27 дней телескоп будет менять зону наблюдения и за два года основной миссии создаст карту, покрывающую 85 процентов всей небесной сферы.

В мае TESS прислал на Землю свой первый, тестовый снимок, но официально приступил к работе только 25 июля. Первые научные данные телескоп передаст уже в августе и дальше будет связываться с Землей для передачи данных каждые 13,5 дней, когда аппарат будет ближе всего подлетать к Земле.

Найденные космическим телескопом кандидаты в экзопланеты будут также изучаться с помощью наземных телескопов и космического телескопа «Джеймс Уэбб», который должен заменить «Хаббл». Запуск этого телескопа намечен на весну 2021 года, NASA и ESA уже опубликовали список первых целей для «Джеймса Уэбба», а подробнее о его устройстве и научной программе можно прочитать в нашем материале.

Космический телескоп «Кеплер», впрочем, пока что еще продолжает работать, но топливо уже на исходе - в начале месяца NASA приостановило работу телескопа аппарата, чтобы сэкономить топливо и успеть в августе передать на Землю данные, собранные в последнюю наблюдательную кампанию.

Николай Воронцов

Фото: Goddard Space Flight Center / NASA

Источник: nplus1.ru