Русские Вести

Изобретены искусственные жабры для плавания под водой


Уникальное устройство для подводного плавания изобрела команда исследователей из Стокгольма (Швеция). Оно представляет собой искусственные жабры, с помощью которых можно находиться под водой 45 минут. Интересный гаджет завоевал широкую популярность на краудфандинговой площадке Indiegogo.

Конструкция

Если первый раз взглянуть на устройство, то сразу вспоминается один из фильмов о Джеймсе Бонде «Шаровая молния», где главному герою предоставили устройство для подводного плавания в виде «усов».

Вдохновившись этим прототипом, команда молодых изобретателей представила аналогичный гаджет Triton, который они прозвали искусственными жабрами.

Центральная деталь – микропорная мембрана с особой резьбой, которая не пропускает молекулы воды, делая исключение только для кислорода.

Triton оснащен модифицированной литий-ионной батареей, которая держит заряд вплоть до 45 минут. В таком маленьком корпусе также располагается двойной микрокомпрессор, который помогает человеку получать необходимое количество кислорода и комфортно дышать.

Как только у батареи начинает заканчиваться заряд, Triton вибрирует, чтобы предупредить пловца.

Удобство и простота в использовании

Приспособление выглядит довольно простым в использовании. Пловец должен прикусить трубку, после чего механизм запустится. Единственное ограничение – не перемещаться на глубину более 4,5 метров. Если все же заплыть глубже, гаджет обязательно предпупредит об этом вибрацией.

Triton может использовать даже ребенок, но под контролем взрослых. Кроме того, портативность устройства позволяет не только брать его с собой на отдых, но и пользоваться им во время спасательных операций на воде.

Создатели предлагают купить устройство за 300 долларов (порядка 20 тысяч рублей по текущему курсу).

Видео 2 мин:  19 февр. 2016 г. Saeed Khademi

Triton, World first artificial gills re breather technology

 

Дарья Барыльникова

Источник: cont.ws