Русские Вести

Гироскопические передвижные платформы — транспорт будущего [ВИДЕО]


Инженерная мысль при создании будущих прототипов иногда заходит так далеко, что просто диву даешься. Но вот то, что недавно представили разработчики из компании Dahir Insaat, мы встречаем впервые. Встречайте: высокие транспортные платформы, равновесие которых поддерживается гироскопами.

В основе концепта лежат большие и необычные транспортные средства, опирающиеся на пару колес. Платформа такого «автомобиля» расположена выше обычного транспорта, за счет чего она может двигаться прямо «сквозь» поток машин. Но это еще не все! «Стержни», на которых удерживаются платформы, могут удлиняться и укорачиваться, а сами платформы могут достигать размеров небольшой квартиры.

Концептуальные транспортные средства могут иметь разные виды салонов: как рассчитанные на перевозку большого количества пассажиров, так и на максимальный комфорт одного или нескольких человек. Передвижные платформы также можно использовать в качестве передвижных магазинов, залов или музеев. По словам одного из основателей компании и вдохновителя проекта,

«От использования гироскопического транспорта могут выиграть не только обычные люди, но и экстренные службы: скорая помощь и пожарные. Их специализированные транспортные средства не будут терять ни одной драгоценной секунды, передвигаясь к месту происшествия, а перевозимые ими аппараты позволят быстро ликвидировать пожары и спасать людей. В свете существования сверхбыстрых поездов на магнитной подушке и других видов транспорта, которые на этапе планирования казались практически неосуществимыми, реализация проекта по постройке гироскопического транспорта не кажется такой уж нереальной».

Источник: hi-news.ru