Русские Вести

Где сейчас «Вояджер-1» запущенный более 40 лет тому?


Далеко не каждый современный человек, который хоть немного интересуется космической тематикой, знает, что 5 сентября 1977 году в космическое пространство с поверхности планета Земля стартовал аппарат «Вояджер 1». Важно отметить, что он был запущен позднее, чем его предшественник «Вояжер 2», тем не мене он смог его обогнать. В настоящее время первых земной космический аппарат, который покинул пределы Солнечной системы, стал именно «Вояджер 1». Это произошло в августе 2012 года.

Интересно отметить, что изначально космический аппарат «Вояджер 1» был создан для изучения планет нашей звездной системы. Его миссия заключалась в облете Юпитера, и спутника Сатурна – Тритона. После выполнения данных задач он доже был прекратить свою деятельность и не передавать сигналы на Землю.

Путь зонда
 

Не смотря на это, аппарат «Вояджер 1» продолжает работать и передавать сигналы до настоящего момента. Уже более 40 лет этот зонд находиться в постоянном полете. При этом он устремлен в неизведанные просторы Вселенной. Еще не одно земное устройство не залетало настолько глубоко в космос.

В настоящий момент «Вояджер 1» удален от Земли более чем на 20 миллиардов километров. К примеру, это такое расстояние как от Москвы к Нью-Йорку слетать на самолете 3 миллиона раз. При этом его скорость полета составляет 60 тыс. км/час. Все то же расстояние от Москвы до Нью-Йорка он преодолеет за 8 минут.

Чтобы точно узнать, где находиться в данный момент космический аппарат «Вояджер 1» вам достаточно посетить официальный сайт NASA - перейдя по этой ссылке. На нем иметься вся информация касательно аппарата в данный момент времени. На момент написания этой стати «Вояджер 1» находиться в полете: 40 лет, 9 месяцев, 10 дней, 9 часов, 04 минуты и 14 секунд.

Чтобы передать сигнал с Земли к аппарату потребуется более 19 часов на преодоления расстояния. В настоящее время далеко не все системы «Вояджера 1» работают. Некоторые вышли из строя, а некоторые выключены специально для экономии энергии. Среди систем включены: детектор заряженных частиц, магнитометр, и детектор космических лучей.

Последний снимок был сделан аппаратом зимой 1990 года. Это знаменитое фото Земли с рекордного для космических аппаратов расстояния, на котором наша планета видна как маленькое голубое пятнышко. Отмечу, что мощность камеры «Вояджера 1» позволяет с 800 метров прочитать заголовок газетной статьи.

Интересный факт! К борту космического аппарата «Вояджер 1» прикреплена специальная позолоченная пластинка с посланием инопланетным цивилизациям от Землян. Само послание дублировано на 50 языках. В качестве приложения записана классическая музыка и звуки природы. Так же, в послании есть фото людей, животных и наших технологий.

Диск-послание для инопланетян закрепленный на борту "Вояджер 1"
 

Не смотря на огромную удаленность аппарата от Земли и Солнца, он сможет достигнуть ближайшей звезды только через 40 тысяч лет. Это будет звезда под обозначением AC+79 3888. «Вояджер 1» пройдет возле светила на расстоянии одного светового года.

Источник: zen.yandex.ru