Русские Вести

Фрегат "Адмирал Эссен" прибыл на Балтику для передачи ВМФ


Второй фрегат проекта 11356 "Адмирал Эссен", построенный на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" для ВМФ России, после завершения госиспытаний на Северном флоте прибыл на Балтику.

По сообщению ТАСС, фрегат "Адмирал Эссен" уже в среду, 27 апреля, успел отработать взаимодействия с авиацией Балтийского флота. Планируется, что фрегат вернется в Калининград, на завод "Янтарь", где пройдет его ревизия и подготовка к передаче заказчику, которая намечена на конец мая. 

Государственные испытания фрегата "Адмирал Эссен", предназначенного для Черноморского флота, начались 30 января 2016 года. Первый этап прошел на полигонах Балтийского флота. В начале апреля корабль перебазировался на Северный флот, где успешно завершились испытания комплексов вооружения фрегата. 

Фрегат "Адмирал Эссен" заложили 8 июля 2011 года, на воду спустили 7 ноября 2014 года.

По заказу Минобороны "Янтарь" планировал выпустить серию из шести сторожевых кораблей проекта 11356, разработанных АО "Северное проектно-конструкторское бюро". Головной фрегат "Адмирал Григорович" передан заказчику 11 марта 2016 года. Третий фрегат "Адмирал Макаров" спущен на воду 2 сентября 2015 года. Еще два корабля были заложены, их спуск на воду планировался в 2018 году, но впоследствии целесообразность их достройки была поставлена под вопрос. Газотурбинные двигатели для первых трех фрегатов были поставлены России украинским предприятием "Зоря-Машпроект" еще до начала обострения отношений между двумя государствами, а от дальнейших поставок украинская сторона отказалась. 

Корабли проекта 11356 предназначены для ведения в океанских и морских районах боевых действий против надводных кораблей и подлодок, отражения воздушных атак как самостоятельно, так и в составе соединений кораблей. 

Фрегаты оснащены ракетным комплексом "Калибр-НК", ЗРК "Штиль-1" и ракетно- артиллерийским комплексом "Палаш", артиллерийской установкой А-190 калибра 100 мм, торпедным и противолодочным вооружением. Кроме того, каждый корабль несет вертолет.

Источник: flotprom.ru