Русские Вести

Эксперты Пентагона: «КППРРГ — это биологическое оружие будущего»


"CRISPR (от англ. clustered regularly interspaced short palindromic repeats — короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами) — особые локусы бактерий и архей, состоящие из прямых повторяющихся последовательностей, которые разделены уникальными последовательностями (спейсерами). Спейсеры заимствуются из чужеродных генетических элементов, с которыми сталкивалась клетка (бактериофагов, плазмид). РНК, транскрибирующиеся с локусов CRISPR, совместно с ассоциированными белками Cas обеспечивают адаптивный иммунитет за счёт комплементарного связывания РНК с нуклеиновыми кислотами чужеродных элементов и последующего разрушения их белками Cas. Впрочем, к настоящему моменту имеется немало свидетельств участия CRISPR в процессах, не связанных с иммунитетом." - https://ru.wikipedia.org/wiki/CRISPR

Современные технологии существенно расширяют возможности использования биологии со злым умыслом, констатировали ученые в обзоре по заказу американских военных. Сегодня, чтобы произвести биологическое оружие, нужно гораздо меньше времени, чем раньше. Это открывает дорогу к созданию с нуля вирусов или выделяющих токсины кишечных бактерий и прочим жутким сценариям.

Национальная академия наук подготовила для военного ведомства США отчет на 221 странице. В нем описываются потенциальные угрозы генного редактирования. Отмечается, что сама по себе технология CRISPR не опасна. По большей части даже полезна, потому что используется для создания более выносливых растений, новых лекарств и методов лечения. Но риск ее применения для создания оружия нельзя игнорировать. Еще в 2016 году разведка США внесла генное редактирование в список потенциальных средств массового поражения.

За последние годы прогресс в этой области особенно стремителен. отмечают авторы. Успехов добились как частные компании, так и университетские лаборатории. Экспертов волнует то, что одна из команд ученых «свернет не туда» и применит инструменты генного редактирования для создания биологического оружия.

Разработка биологического оружия была возможна и раньше, но она требовала гигантских ресурсов и мощной научно-производственной базы, что было под силу только крупным государствам, которые способны договорится между собой о неприменении такого оружия в реальных войнах.

Теперь же синтетическая биология — так эксперты Пентагона называют широкий спектр генных инструментов — дает возможность создать подходящие для массового поражения людей патогены очень быстро, эффективно и незаметно.

Доклад — одна из первых попыток дать всестороннюю оценку угрозам со стороны CRISPR. До этого было множество разных мнений, поэтому Пентагон обратился сразу ко всей Академии наук США, чтобы получить обобщенную оценку. Помощник министра обороны США по химической и биологической защите Кристиан Хасселл говорит, что биологическое оружие сегодня не стоит в списке главных угроз Министерства обороны страны.

Тем не менее в Пентагоне осознают, что при совершении биологической атаки при помощи разработанных методами CRISPR патогенов на разработку вакцины могут потребоваться годы.

Ученые объяснили военным, какие сдерживающие факторы не дают генному оружию распространиться, к каким потерям оно может привести, как быстро распространится и возможно ли его обнаружить. Если суммировать, то пока CRISPR-оружие не представляет большой опасности, но уже через несколько лет ситуация сильно изменится. То, что кажется нереальным, в будущем может стать оружием террористов или отдельных государств. В качестве примера ученые привели создание искусственных вирусов, таких как оспа.

Они заявляют, что уже проводятся эксперименты по синтезированию смертельно опасных вирусов, вакцин от которых не существует.

Но также ученые рассказали о менее явных и опасных сценариях. Они считают, что с помощью генного редактирования может быть изменена обычная кишечная палочка — бактерия, которая постоянно живет в организме человека. Изменяя ее гены, злоумышленники смогут научить ее вырабатывать смертельно опасный токсин.

Такая техногенная эпидемия будет похожа на распространение компьютерного вируса и приведет к миллионам жертв.

В целом эксперты Пентагона считают возможным применение CRISPR в деструктивных целях. В докладе описывается случай, когда технология CRISPR может быть применена для редактирования ДНК живого человека без его ведома, чтобы, к примеру, вызвать у него рак.

 Автор:

Источник: hightech.plus