Русские Вести

Домашняя молния, созданная трансформатором Тесла


«Фиолетовый луч» — электрический прибор, изобретённый великим сербским учёным и изобретателем Никола Тесла для применения в медицинских целях. По сути — это портативный трансформатор Тесла. Немецкий фотограф Марк Саймон Фрей приобрёл на интернет-аукционе такой аппарат 1920 года выпуска и использовал его дома для того, чтобы сделать уникальные фотографии мини-молний. Давайте посмотрим, как выглядят эти невероятно красивые «домашние молнии».

 

Считалось, что излучение, генерируемое несколькими электрическими миксерами прибора, имеет лечебный эффект.

 

Хотя в 50-х годах прошлого века эффективность использования прибора в лечебных целях была поставлена под вопрос, его по-прежнему можно весьма эффектно использовать в декоративных целях.

Недавно, это с успехом продемонстрировал немецкий фотограф Марк Саймон Фрей.

Он приобрёл «Фиолетовый луч», изготовленный в 20-х годах прошлого века и включил его у себя дома.

 

В результате, ему удалось получить мини-грозу в домашних условиях. Для большего эффекта, в подсветке облаков использовались светодиоды.

 

В этой «комнатной грозе» присутствуют все необходимые атрибуты — грозовые облака и молнии.

 

Фотограф генерировал электрические разряды, экспериментируя с прибором, из-за чего менялись их визуальная форма и размер.

 
 
 

После успешного окончания фотосессии Марк предупреждает всех желающих совершить нечто подобное: «Не пытайтесь повторить это дома, так как напряжение высокой частоты может привести к повреждению вашего оборудования».

Источник: cont.ws