Русские Вести

Дело "Лунохода" живёт: Россия запустит аппараты на Луну


Как сообщили в пресс-службе Института космических исследований (ИКИ) РАН, в ближайших планах учреждения - "Лунная программа": запуск четырех аппаратов, в задачи которых входит, в основном, забор грунта.

АН «Хакасия-Информ»:

"Есть так называемая большая программа, на отдаленную перспективу, которая включает в себя и пилотируемую часть. Она обсуждается. И есть подпрограмма, назовем ее условно научно-разведывательной. В ней предусмотрены четыре первые автоматические станции, которые отправятся к Луне", - сказал директор ИКИ и вице-президент РАН Лев Зеленый.

"Первая в плане - это "Луна-25". Она получила такое название с учетом того, что последняя советская лунная станция 1976 года называлась "Луна-24". Мы хотим подчеркнуть, что стоим на плечах гигантов советской космической промышленности", - добавил он.

По словам директора ИКИ "Луну-25" запустят в конце 2017 - начале 2018 годов.

Следующей станет автоматическая станция "Луна-26". Аппарат будет нести 12 приборов общим весом 120 кг. Постройка "Луны-26" идет с учетом результатов, которые уже получили американские аппараты, а также европейский, индийский, китайский и японский зонды.

Зеленый особо указал, что центральной частью "Лунной программы" станет аппарат "Луна-27", которая сядет в одной из приполярных областей Луны. "Его задача - взять пробы грунта с глубины до двух метров, при этом сохранить включения летучих веществ", - рассказал он

Еще одним важным экспериментом станет станция "Луна-28", которая не только возьмет образцы грунта с Луны, но и доставит его на Землю с проведением более тонкого геохимического анализа, исследованием изотопного состава.

Источник: xakac.info