Русские Вести

Беспилотный автобус в Австрии наехал на пешехода


Как пишет The Verge, компания Navya со ссылкой на свидетелей происшествия заявила, что в момент столкновения женщина переходила дорогу, надев наушники и смотря в телефон. Другие подробности происшествия не уточняются. Испытания автобусов Navya проводятся властями Вены с 6 июня 2019 года. На время расследования инцидента, власти испытания приостановили.

Беспилотный автобус, разработанный французским стартапом Navya, во время испытаний в австрийской Вене наехал на пешехода. Как сообщает Bloomberg, автобус, ехавший со скоростью 12 километров в час, ударил 30-летнюю женщину, которая переходила дорогу, под колени. Женщина получила легкие повреждения. Испытания автобусов Navya в Вене приостановлены на время расследования инцидента.

Это не первое дорожное происшествие с участием беспилотного автобуса Navya. В ноябре 2017 года автобус не смог разъехаться на перекрестке с грузовиком. В результате грузовик задел колесом бампер автобуса. Расследование причин этого инцидента завершилось в середине июля 2019 года. Одной из них расследователи назвали неудачное расположение контроллера управления автобусом.

В марте 2018 года беспилотный автомобиль, испытываемый компанией Uber, сбил насмерть пешехода, который переходил дорогу в темное время суток в неположенном месте. Позднее выяснилось, что автомобиль обнаружил пешехода за шесть секунд до столкновения и за 1,3 секунды до него принял решение тормозить. Однако система экстренного торможения была намеренно отключена инженерами Uber.

Василий Сычёв

Источник: nplus1.ru