Русские Вести

Автомобиль, который одним нажатием кнопки превращается в самолёт


Уже более полутора тысяч человек со всего мира подтвердили свое желание купить этот автомобиле-самолет.

Быстрый трехколесный автомобиль, предназначенный для использования на дорогах общего пользования, который одним нажатием кнопки превращается в самолет, способный летать со скоростью 322 км/ч, получил разрешение на полеты. Сейчас команда разработчиков готовится к испытаниям, пишет New atlas.

Машина американского стартапа Samson Sky называется Switchblade. Она названа так потому, что ее крылья раскрываются из-под двухместной кабины, когда приходит время летать. Хвост тоже спрятан за внушительной толкающей опорой, а затем разворачивается в большую Т-образную конструкцию. Полное преобразование уличного транспорта в самолет занимает менее трех минут.

Switchblade работает на 3-цилиндровом 1,6-литровом двигателе с жидкостным охлаждением, который потребляет бензин с октановым числом 91 и развивает мощность в 190 лошадиных сил. Будучи трехколесным транспортным средством, он может быть зарегистрирован как мотоцикл во многих странах, и способен развивать скорость на земле более 201 км/ч.

Машина может пролететь 724 км на полном топливном баке в 125 л. Потребуется взлетно-посадочная полоса длиной 335 м для взлета и 213 м для посадки. Switchblade легко поместится в обычном гараже, если сложить летное снаряжение.

Компания работала над этим проектом 14 лет. Примерная стоимость машины — 150 000 долларов США. Неизвестно, когда начнутся продажи, но Switchblade уже забронировали 1670 человек со всего мира. Switchblade будет продаваться как комплектный самолет, сборка которого в домашних условиях займет около 2000 часов.

Фото: Samson Sky

Источник: naukatv.ru