Русские Вести

Аналогов нет


Машиностроительный концерн «Ормето-ЮУМЗ», расположенный в Оренбургской области, представил уникальный для мировой отрасли комплекс производства сплошных и полых заготовок из легированных сталей методом электрошлакового переплава (ЭШП). Об этом сообщается на официальном сайте Минпромторга РФ.

Известно, что инновационное производство реализовано на условиях государственно-частного партнёрства: 499 миллионов рублей из 1 миллиарда выделил федеральный бюджет госконтракта по внедрению НИОКР в промышленности.

По мнению промышленников, пилотный проект комплекса ЭШП может стать основой для распространения инновационной технологии и современного оборудования на отечественных машзаводах, нуждающихся в модернизации.

Сейчас ресурсосберегающий комплекс, состоящий из двух независимых колонн и построенный за 3 года, работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации, но уже может выпускать высококачественные сплошные и полые заготовки весом до 30 тонн из углеродистых, легированных и высоколегированных сталей.

При этом стоит отметить, что за создание и промышленное освоение инновационной технологии промышленникам была вручена премия правительства России в области науки и техники.

Автор: Валентина Прокофьева

Источник: newinform.com