Русские Вести

Аэродинамическая установка для десантников


В Рязанском десантном училище для тренировки парашютистов начали использовать аэродинамическую установку. По словам министра обороны Сергея Шойгу, такая установка позволит сократить затраты на подготовку солдат воздушно-десантных войск и спецназа, а также Сил специальных операций. 

Аэродинамическая установка – это универсальная конструкция, состоящая из вертикальной двухконтурной аэродинамической трубы со специальным отсеком, в котором производятся полеты. Труба оснащена системой охлаждения потока воздуха и специальным средством для контроля процесса – весь полет записывается на цифровые носители. 

В подобном аэродинамическом комплексе может тренироваться до 72 человек в день – это до 48 обученных стабильному и сбалансированному свободному падению парашютистов в месяц. 

«Один час занятий в новой аэродинамической трубе заменяет 60 прыжков с парашютом, что существенно сокращает нагрузку на технику и средства обеспечения десантирования», - прокомментировал Шойгу. 

Министр обороны также добавил, что данная аэродинамическая установка «лучшая не только в России, но и во всем мире». Стоит сказать, что Сергей Шойгу лично следит за совершенствованием материально-технической базы военных учебных заведений. 

Недавно он проинспектировал ход строительства глубоководного бассейна для подготовки боевых пловцов того же Рязанского училища ВДВ, где дал ценные указания разработчикам водолазного снаряжения и потребовал максимально уменьшить вес экипировки. 

Военнослужащие Рязанского гарнизона должны по достоинству оценить улучшения: начиная с 2013 года на территории училища было отремонтировано и построено более 150 объектов, а также обновлена вся инфраструктура. 

"Созданная учебно-материальная база РВВДКУ делает его лучшим в Вооруженных силах РФ и позволяет готовить высококлассных специалистов ВДВ и подразделений специального назначения", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ. 

Несомненно, подобные обновления и использование современных технологий не только улучшат подготовку военных кадров, но и позволят сэкономить бюджет. Например, час занятий в аэродинамической установке может заменить примерно 60 прыжков с парашютом, а это заметно сократит средства обеспечения десантирования. 

Одним словом, совершенствование материально-технической базы – это залог получения на выходе высококвалифицированную армию.

Источник: voenvesti.ru