Русские Вести

Великая Победа — всенародная святыня для мусульман России


Историческая память о Великой Победе и современные проблемы гражданского и духовно-нравственного воспитания молодежи в деятельности исламских организаций (выступление на VI Московском международном форуме «Религия и Мир»).

Дорогие друзья!

От имени Духовного управления мусульман России сердечно приветствую вас и выражаю всем вам свое искреннее уважение и глубокое почтение, а также пожелания мира, здоровья, благоденствия и милости Всевышнего

Тема нашего заседания очень актуальна и посвящена духовным основам Великой Победы. Наша Победа была достигнута на основе прочного единства власти, народа, армии, нашей сплоченностью и единством оружия духовного и материального, имеет прочные духовно-нравственные основы.

Для нас Великая Победа — явление историческое, масштабное и очень значимое. Это Великая Победа нашего народа, выстраданная всеми гражданами нашей страны, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности. Она живет в наших сердцах, будет жить всегда и не исчезнет из исторической памяти нашего народа и всего человечества.

На заседании Российского оргкомитета «Победа» Президент России В. Путин подчеркнул: «Огромную роль здесь играет работа по сохранению и защите исторической правды о Второй мировой войне, о традициях и духе союзничества в борьбе с нацизмом. Для нас это прежде всего нравственное, человеческое понятие, нравственный и человеческий долг перед поколением победителей, перед павшими за Родину, перед теми, кто обустраивал и восстанавливал страну после Великой Отечественной войны. Историческая правда скрепляет общество, служит духовным, ценностным фундаментом для развития, помогает людям разных поколений ощущать себя действительно единой сплочённой нацией».

Историческая память включает в себя наши представления о героических и трудовых событиях отечественной истории того периода, о патриотизме и народной жизни в тылу. И, несомненно, историческая память включает в себя ценностные ориентиры и духовные скрепы, способствующие формированию и укреплению патриотизма и гражданского самосознания народа, консолидации общества.

Историческая память, правда о Великой Отечественной войне составляет основу национального духа и гордости за страну и ее народ, основу нашей общности и сплоченности.

Прошли уже десятки лет, но мы сегодня мы все глубже осознаем исторический подвиг народа, тот факт, что история Великой Отечественной и всей второй мировой войны — приоритетная основа формирования и восстановления в нашем обществе преемственности поколений, сохранения победных традиций, обеспечения международного авторитета Российской Федерации.

Уважаемые участники конференции!

Великая Отечественная война была поистине народной. И сотни тысяч мусульман Советского Союза с первых дней войны влились в ряды защитников Отечества и прошли всю войну, внесли достойный вклад в Великую Победу.

Председатель Центрального духовного управления муфтий Габдрахман Расулев в 1942 г. на съезде исламских религиозных деятелей сказал: « Нет ни одного правоверного, чей сын, брат или отец не дрались бы сегодня с немцами, отстаивая с оружием в руках нашу общую Родину, так же, как и нет, наверное, ни одного, кто бы в тылу не помогал делу победы своим трудом на фабриках и заводах. Ибо мы, мусульмане Советского Союза, хорошо помним слова великого Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): «Хуббуль ватан миналь иман», что означает «Любовь к Родине и ее защита являются одним из условий веры». Помощь воину, идущему на фронт, вооружением равносильно участию в сражении. Мирный труд мужчин и женщин, занявших рабочие места ушедших на фронт воинов, равносилен участию в бою». Воистину, война объединила всех граждан, представителей всех национальностей и вероисповеданий и такая сплоченность победила фашизм и спасла мир на земле.

И это является одним из нравственных уроков Великой Отечественной войны, обязывающий нас бороться за сохранение мира, активно противодействовать идеологии и пропаганде дискриминации по религиозному или национальному признаку, пропаганде расового превосходства, держать в поле зрения проблемы гармонизации межрелигиозных и межнациональных отношений. Наша сила — в нашем единстве и сплоченности, в опоре на наши духовные ценности.

Для нас, мусульман России, Великая Победа — это наша всенародная святыня, полна глубокого исторического смысла. Она требует к себе бережного отношения и категорического недопущения искажения и фальсификации. Мы все, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности, должны уметь защищать и сохранять историческую правду, историческую память о Великой Победе. Мы должны уметь и всегда готовы дать достойный ответ фальсификаторам всех мастей.

Для нас и всех поколений очень важно сохранить преемственность, сохранить исторический и духовно-нравственный смысл Великой Победы для современности, для вступающих в жизнь подрастающего поколения, молодежи.

Наша молодежь должна знать историческую правду о Великой Отечественной войне, ее итоги и уроки, лучше разбираться в содержании и логике современного исторического процесса с гражданских и патриотически позиций, гордиться ратным и трудовым подвигом старшего поколения. В книге Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Великая Победа» есть следующие слова:

«Сегодня мы возносим сугубые молитвы об Отечестве нашем, чтобы Господь дал нам силы всегда оставаться на стороне правды Божией. Тогда Россия будет непобедимой. Я обращаюсь к молодому поколению: воспитывайте в себе дух воинов, способных защищать Отечество. Берите пример со святых благоверных князей Александра Невского, Димитрия Донского и многих других наших великих полководцев. Берите пример и с полководцев и воинов Великой Отечественной войны — с маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, с Александра Матросова, с Зои Космодемьянской, с тех, кто, не рассуждая, жертвовал жизнью во имя Отечества. Эти примеры святых и героев помогут нам с вами быть сильнее, умнее, обладать волей и добрыми чувствами к тому, чтобы созидать наше великое Отечество».

Сохранение памяти о войне является одним из важнейших факторов сплочения и консолидации общества. От искажения исторической правды страдает и молодежь, теряющая ориентиры, и старшие поколения, которых травмирует ложь.

Все мы, представители органов власти, религиозных организаций, общественности и СМИ должны единым фронтом противостоять фальсификаторам, попыткам исказить историю, исказить общую память, память, которая была передана нашими отцами и дедами. Память, которую мы сами должны передать нашим детям.

Необходима большая патриотическая, пропагандистская и просветительская работа с подрастающим поколением по формированию у них высокой культуры восприятия нашего героического прошлого, воспитания доверия лишь к тем мнениям и информации, которые опираются на факты, архивные документы, подлинные свидетельства.

Отметим большую роль СМИ в формировании исторического сознания молодежи и в сохранении исторической памяти о Великой Победе. Представляется, что в этом отношении необходимо совершенствовать культуру популяризации исторического прошлого, иметь эффективную государственную медийную политику в основе которой лежит идеология нашей Великой Победы как непререкаемая историческая и нравственная ценность.

Мы стремимся к тому, чтобы молодежь должна также знать и помнить, что во время войны мусульмане вместе со всем народом были сплоченной силой, проявляли массовый героизм на фронте и в тылу, внесли свой вклад в нашу общую Великую Победу.

Вопросы гражданского и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, молодежи всегда были и остаются приоритетными в деятельности исламских организаций и нам следует активизировать эту работу.

Мы, мусульмане России, разделяем и полностью поддерживаем государственную политику сохранения и укрепления исторической памяти Великой Победы. Это мощный фактор в нашей деятельности по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, укреплению нашего гражданского и духовно-нравственного единства на базе религиозных и светских ценностей, любви к нашей Родине, ее прошлого и настоящего.

Замечательному русскому мыслителю И. Ильину принадлежат следующие проникновенные слова: «Родина — это не земля и не природа, и не хозяйство страны, и не единичные люди; Родина — это национальная обращенность к Богу, национальное служение Его зову и Его делу; Родина — это весь государственно оформленный и спаянный народ со всем его земным достоянием, народ как духовное единство, связанное однородностью, совместностью, взаимодействием и общностью перед лицом Божьим и Его путях». Эти слова с особой силой звучат сегодня и они очень актуальны. Нам нельзя недооценивать духовные ценности, религиозное начало в государственной и общественной жизни в историческом прошлом и в современности.

Канонический, духовно-нравственный потенциал Ислама, как и других российских традиционных религий, направлен на воспитание молодежи в духе любви к своей Родине, к истории и культуре.

Наша молодежь должна ощущать себя гражданами великого государства, которое в единстве с народом победило фашизм в кровопролитной войне, спасло человеческую цивилизацию от гибели.

Исламское образование и просвещение, авторитетное слово имама на проповеди, проводимые нами молодежные культурно-воспитательные и просветительские мероприятия, сотрудничество мусульманских организаций с органами власти в выполнении федеральной программы по патриотическому воспитанию молодежи и в реализации государственной молодежной политики — все это, по сути, направлено на одно — на воспитание молодых граждан-патриотов с глубокой духовно-нравственной мотивацией в восприятии Великой Победы, способных сохранить о ней историческую память в последующей преемственности поколений.

Как справедливо отметил Президент России В. Путин: «Продуманная, созвучная восприятию современной молодёжи и, главное, честная патриотическая повестка должна укреплять в новых поколениях проверенные самой жизнью базовые ценности, которые отражают наши традиции, национальную идентичность, весь исторический путь России с её испытаниями и триумфами».

Эти слова относятся ко всем нам и мы должны чистыми сердцами и добрыми делами, сплоченными и сильными встречать вызовы и угрозы нашему развитию и нашему общему будущему.

Благодарю за внимание!

Альбир Крганов

Источник: izborsk-club.ru