Русские Вести

В ХАБАРОВСКЕ РПЦ ВЫСТУПИЛА ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА, КОТОРЫЙ ПОРТИТ ВИД НА ХРАМ


Хабаровская епархия РПЦ выступила против строительства жилищного комплекса «Грани», который, по плану, должен появиться у берегов Амура рядом с площадью Славы и Спасо-Преображенским кафедральным собором. По мнению священников, многоэтажный комплекс испортит архитектурный облик города и закроет вид на храм.

"Коммерческая застройка прибрежной полосы Амура, примыкающей к площади Славы и Спасо-Преображенскому кафедральному собору Хабаровска, нанесет непоправимый урон социально-эстетическому облику города и уничтожит существующие духовно-культурные символы идентичности всего региона. Те, кому не дорога народная в память, и кто чужд гордости за свою отчизну, пытаются подменить монументальный архитектурный образ Хабаровска. Площадь Славы столицы Дальнего Востока, с увековеченным здесь подвигом в Великой Отечественной войне и стоящим на высоком берегу у восточного порубежья России православным собором в честь Преображения Господня, стала разменной монетой в получении большей прибыли от продажи элитного жилья в Хабаровске", - считают служители культа.

"Жилой комплекс "Грани" закроет для хабаровчан вид на Амур со стороны площади Славы и стилобата Спасо-Преображенского кафедрального собора. С великой реки Амур, для сопредельных регионов и соседнего государства, Хабаровск отныне будет ассоциироваться с жилым домом, а не с кафедральным собором и площадью Славы", — говорится в сообщении епархии.

В настоящее время проект проходит стадию согласования с городскими властями. Планируется, что жилой комплекс будет представлять собой каскад жилых блоков высотой от пяти до 17 этажей. Сообщается, что застройщик готов пойти на уступки и понизить этажность до пяти этажей.

Источник: www.a-theism.com