Русские Вести

В Росимуществе задумались о передаче РПЦ МП собора Василия Блаженного в Москве


В Росимуществе заявили, что готовы рассмотреть заявку на передачу РПЦ МП собора Василия Блаженного в случае ее поступления. Об этом «Интерфаксу» рассказал замглавы ведомства Игорь Бабушкин, передает "Лента.Ру".

«Мы должны эту заявку рассмотреть, если, конечно, она появится. До революции собор Покрова Пресвятой Богородицы — таково его правильное название — был во владении Русской православной Церкви», — заявил Бабушкин.

В Росимуществе считают, что в стране не должно оставаться бесхозных храмов. «Все они должны быть оформлены в собственность, а не в безвозмездное пользование, как происходит сейчас», — добавил Бабушкин.

Согласно поправкам в закон об объектах культурного наследия, региональные правительства могут из своих бюджетов помогать религиозным организация ремонтировать объекты, которые перешли в их собственность. Росимущество предполагает, что это станет стимулом для такой активности.

В конце июля Петербургская епархия РПЦ МП обратилась к городским властям с просьбой передать ей Исаакиевский собор в безвозмездное пользование. Против идеи выступил глава музейного комплекса Николай Буров, а также ряд деятелей культуры. Спустя два месяца правительство Санкт-Петербурга отказалось от передачи собора из-за того, что расходы в случае передачи объекта Московской патриархии лягут на городской бюджет. В РПЦ МП это решение объявили незаконным.

Строительство собора Василия Блаженного началось в 1555 году в честь взятия Казани. Его создателями были зодчие Барма и Постник Яковлев, которые, по мнению ряда историков, являлись одним лицом. По легенде, после завершения строительства в 1561 году Иван Грозный приказал выколоть архитекторам глаза, чтобы в будущем они не смогли создать более совершенный храм для другого царя.

Источник: www.portal-credo.ru