Русские Вести

В Омск доставят мощи 54 святых новомучеников и исповедников, погибших за веру при советской власти


27 июля в Омск доставят ковчег с мощами 54 святых новомучеников и исповедников российских, погибших за веру в советские годы, сообщает сайт Омской епархии Русской православной церкви (РПЦ).

Ковчег прибывает по ходатайству митрополита Омского и Таврического Владимира в рамках программы общецерковных мероприятий, посвященных 100-летию начала эпохи гонений на РПЦ.

Мощи поместят в Успенский кафедральный собор Омска, где они пробудут по 10 августа включительно. Верующие смогут приложиться к святыне ежедневно с 8:00 до 20:00, а в день отбытия 10 августа - до полудня, говорится в сообщении.

В ковчеге находятся мощи 15 архиереев, в том числе первого патриарха советской России Тихона, 17 пресвитеров и диаконов, 16 монахов и шестерых мирян. Список опубликован на сайте епархии.

"В первый раз в Омскую область прибывает такой большой ковчег с таким количеством мощей, - заявили сайту "Тайга.инфо" в Омской и Таврической епархии. - Это останки людей, погибших за веру по всему Советскому Союзу".

В январе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий объявил, что идет работа по изготовлению ковчега для мощей всех отечественных новомучеников, останки которых были обретены. Он проедет по всем епархиям РПЦ, сообщалось на сайте митрополии Северной столицы.

Источник: www.newsru.com