Русские Вести

В Новосибирске открылся Музей истории старообрядчества Сибири


30 октября в Новосибирском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы (РПсЦ) состоялось открытие Музея истории старообрядчества Сибири. Для многих новосибирцев старообрядчество до сих пор является чем-то сокровенным и непознанным, хотя со времён церковного раскола XVII века судьбы многих поколений русских старообрядцев и история освоения Сибири стали практически неразрывными. Строго сохраняя устои и каноны древлего благочестия, старообрядцы сохранили вместе с тем и свою уникальную бытовую и духовную культуру, а некоторые виды староверческого творчества внесены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Открывшаяся экспозиция содержит в себе информативную часть о прошлом и настоящем старообрядчества на Сибирской земле, предметы ризницы кафедрального собора: старинные облачения, церковную утварь, иконы.
Старинные облачения из ризницы кафедрального собораСтаропечатные и рукописные книги

Интересны экземпляры книжного собрания — певческие, богослужебные, поучительные книги: как старопечатные, так и рукописные. Среди предметов крестьянского быта особое место занимает традиционная одежда староверов Забайкалья и Алтая. Среди предметов рукоделия сибирских старообрядцев можно встретить вышитые рушники, плетеные пояса и лестовки, одну из которых изготовила знаменитая таежная отшельница Агафья Лыкова.

Традиционная одежда староверов Забайкалья и Алтая в Музее истории старообрядчества Сибири

Традиционная одежда староверов Забайкалья и Алтая в Музее истории старообрядчества СибириТрадиционная одежда староверов Забайкалья и Алтая в Музее истории старообрядчества Сибири

Музей организован силами Новосибирской старообрядческой общины, при содействии и грантовой поддержке министерства региональной политики Новосибирской области.

Храм Рожества Пресвятой Богородицы Новосибирской старообрядческой общины РПсЦ

Организаторы надеются, что со временем музейный фонд будет разрастаться, а сама экспозиция послужит добрым духовным назиданием для горожан и гостей региона.

Музей истории старообрядчества Сибири находится по адресу: город Новосибирск, ул. Байдукова, д.1.

Всю необходимую информацию по времени посещения музея можно уточнить у куратора Александра Емельянова по телефону 8 923 185 93 36.

Источник: ruvera.ru