Русские Вести

В Кургане молодоженам не разрешили устроить фотосессию на фоне храма: "Это частная собственность"


В Кургане молодоженам не позволили устроить памятную фотосессию на территории Богоявленского храма 30 июля, сообщается в паблике "Инцидент.Курган" в социальной сети "ВКонтакте".

"Приехали специально на память пофотографироваться, а там охранник выскочил, интонацией такой разговаривал, как на зоне какой-то смотрящий, угрожал вызвать ГБР (группу быстрого реагирования. - Прим. NEWSru.com), и нас бы скрутили и испортили бы праздник. Спросили, по какой причине, сказал, что теперь нужно заранее прийти и договориться, и только с благословения батюшки можно приходить для фотосессии. Что это частная собственность и чтобы мы поскорее вышли за территорию".

При попытке новобрачных сделать пару снимков охранник пытался закрыть собой камеру или попасть в кадр, чтобы испортить снимки, а на вопрос, можно ли сейчас с кем-то договориться, он ответил, что "нет никого, все уехали", сообщает автор поста.

Вместе с тем один из комментаторов к этой записи рассказал об аналогичной ситуации: по его словам, тот же самый охранник запретил ему снимать на территории этого храма. "А приятель рассказал, что был до меня в этом храме и их выгнали из храма два мужика, прибежали и не дали снимать, причем выгнали в очень грубой форме, сказали, что если не уберетесь из храма, то рожу вам разобьем вместе с аппаратурой", - отметил автор записи.

Руководитель пресс-центра Курганской епархии Наталья Шуплецова уточнила, что территория храма принадлежит храму и поэтому на фотосъемку здесь действительно нужно брать разрешение, причем такие правила, по ее словам, действуют во всех церквях, сообщает сайт Znak.com.

До этого скандал вокруг фотосессии в храме разразился в Татарстане. В начале предыдущей недели региональное управление Следственного комитета начало доследственную проверку на предмет возможного оскорбления религиозных чувств верующих в связи со съемками 23-летней модели в прозрачном одеянии и нижнем белье в заброшенном храме в селе Гари Елабужского района республики.

Источник: www.newsru.com