Русские Вести

В Германии церковь извинилась за сожжение ведьм спустя 400 лет


Католическая церковь немецкого города Айхштет извинилась за сожжение «ведьм» спустя 400 лет молчания. Об этом сообщает газета The Independent.

С XV по XVIII век сотни людей подверглись зверским пыткам и были убиты в этом баварском городе по подозрению в колдовстве. Лишь сейчас католическая церковь Айхштета принесла извинения за убийства. Архиепископ города Грегор Мария Франц Ханке назвал те события «кровоточащей раной в истории церкви» и пообещал установить табличку в память о жертвах.

В общей сложности около 60 тысяч человек были казнены в Европе по подозрению в колдовстве, 25 тысяч из них – на территории современной Германии. Большинство жертв – женщины, но среди них также были мужчины и дети.

Кампания по реабилитации жертв «охоты на ведьм» в Германии началась в 2011 году по инициативе священника Хартмута Хегелера. С того момента власти свыше 50 немецких городов, включая Кельн и Лейпциг, посмертно реабилитировали казнённых по обвинению в колдовстве и установили в их честь мемориальные доски и памятники, а в некоторых случаях даже переименовали улицы.

Источник: www.stoletie.ru