Русские Вести

Спецрейс РПЦ с мощами Николая Чудотворца прибыл из Италии в Москву


Спецрейс из итальянского города Бари доставил в Москву мощи святителя Николая Чудотворца, сообщает ТАСС. Почти тысячу лет мощи хранились в замурованной гробнице, а в России их будут выставлять в Москве и Петербурге. В аэропорту Внуково святыню встретили журналисты, верующие и рота почетного караула. Сайт РИА "Новости" запустил видеотрансляцию прибытия мощей в Москву.

В московском храме Христа Спасителя, куда мощи доставили к вечерней службе прямо из аэропорта "Внуково", святыню торжественно передали патриарху Кириллу, сообщает "Интерфакс".

ТАСС передает, что храм, рассчитанный на 10 тысяч человек, заполнен полностью. А на улице стоит множество тех, кому не хватило места внутри.

Часть мощей хранится в выполненном из благородных металлов ковчеге, который покрыт защищенным стеклом. Считается, что это ребро святителя. Почти тысячу лет до этого святыня хранилась скрытой в замурованной гробнице нижней церкви базилики города Бари, под мраморной плитой весом более 30 тонн, отмечает ТАСС.

Договоренность о принесении мощей из Италии была достигнута по результатам встречи патриарха Кирилла с папой римским Франциском 12 февраля 2016 года. До 12 июля мощи будут размещены в храме Христа Спасителя в Москве, а с 13 июля по 28 июля - в Санкт-Петербурге.

Николай стал символом кротости и смирения

Николай, именем которого впоследствии в России назовут множество храмов и в честь которого будут нарекать детей, родился примерно в 270 году в римской провинции Ликия, в городе Миры.

С самого детства в нем воспитывались христианские ценности. В подростковом возрасте Николай все время проводил в храме, читал религиозные книги, много молился. Он отличался от сверстников своей религиозной образованностью и серьезностью. За это радение его удостоили чести быть чтецом, а затем и священником.

После смерти родителей юноша пожелал передать нажитое ими беднякам. На своем мирском пути Николай, по преданию, совершал множество чудес, прославивших его как божьего угодника, наделенного способностями исцеления и предсказания. Именно поэтому в христианстве святого называют Николаем Чудотворцем.

Дожил святитель до глубокой старости, дату его смерти называют между 345 и 351 годами.

Источник: www.newsru.com