Русские Вести

Шотландская епископальная церковь одобрила однополые браки


Синод Шотландской епископальной церкви 8 июня проголосовал за изменение брачного канона, согласно которому на венчание в церкви смогут претендовать однополые пары, сообщает официальный сайт организации.

В поддержку этой инициативы высказалось большинство членов синода, однако так как решение не было принято единогласно, остальных священников, не поддерживающих подобные союзы, не будут принуждать проводить брачные обряды, противоречащие их взглядам, отмечается в сообщении.

Главный иерарх Шотландской епископальной церкви Дэвид Чилингворт, комментируя результаты голосования, назвал одобрение однополых браков "знаменательным шагом". "Убирая гендерные различия из наших брачных канонов, наша Церковь подтверждает, что однополые пары не только вступают в брак, но и венчаются перед лицом Бога", - сказал он.

Решение синода Шотландской епископальной церкви поддержали представители ЛГБТ-сообщества. "Оно показывает, что представители Церкви одобряют, признают и уважают ЛГБТ как часть сообщества верующих людей", - сказал агентству Reuters глава организации Stonewall Scotland Колин Макфарлэйн.

Это первая церковь Англиканского сообщества в Британии, принявшая такое решение. Однополые браки были легализованы в Шотландии в 2014 году, однако ни одна из христианских церквей не поддержала это решение. В частности, против него выступали Церковь Шотландии и Римско-католическая церковь. В Англиканском сообществе вопрос о гей-браках также вызвал бурные споры, отмечает Русская служба BBC.

Источник: www.newsru.com