Русские Вести

Путин одобрил белгородский опыт строительства храмов на предприятиях


«Церкви, мечети, синагоги или буддистские храмы не стоят дорого для руководителей предприятий или акционеров, но могут многое дать с точки зрения душевного состояния людей, которые работают на предприятии», — сказал президент Владимир Путин в ответ на просьбу работника Лебединского ГОКа (Белгородская область) дать российским предприятиям соответствующее «руководство к действию». Путин посетил Лебединской ГОК в пятницу, 14 июля, во время рабочей поездки в Белгородскую область. Президент, в частности, встретился с работниками предприятия.

Один из работников рассказал, что на Лебединском ГОКе «по примеру советских красных уголков» возведен храм-часовня, который он и другие сотрудники посещают во время перерывов в работе. «Могут ли руководители других крупных предприятий воспринять эту идею или как руководство к действию — воссоздать или построить на територии своих предприятий такие святыни?» — спросил рабочий, поинтересовавшись также отношением Путина к такой практике.

Путин поддержал такую практику, а также привел в пример находящее в Белгородской области Прохоровское поле, где выстроены храмы большинства основных религий — православный храм, синагога, мусульманская мечеть. «Ведь погибли люди из разных регионов, и приезжают люди поклониться памяти своих героических предков. Очень хорошо, что такая практика на русской земле сложилась. Очень рассчитываю, что и в других регионах это будет мультиплицироваться и развиваться», — добавил президент.

Источник: www.vedomosti.ru