Русские Вести

Патриарх Кирилл заявил, что 200 новых храмов Москве "будет недостаточно"


По подсчетам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 200 новых храмов, которые должны быть построены в Москве, не хватит для всех столичных православных верующих. Об этом он заявил в четверг, 8 июня, на аудиенции с главами дипломатических миссий стран Латинской Америки в Москве, сообщает "Интерфакс".

Патриарх рассказал, что в рамках "Программы-200" в столице уже открыли 40 храмов. "Только сейчас мы начинаем понимать, что 200 будет недостаточно. Мы только открываем храм, а там уже места нет", - сказал он.

"Программа-200", идея которой принадлежит Кириллу, стартовала в 2009 году. При этом патриарх дал поручение строить храмы вместимостью не менее 500 человек, поскольку "убедился, что в таком многомиллионном мегаполисе, как Москва, строить малые храмы на 200-300 человек нерационально".

Поводом для строительства 200 новых храмов в российской столице стало то, что в Москве было наименьшее среди всех других регионов России количество храмов в пересчете на число жителей, исповедующих православие.

В РПЦ при строительстве московских храмов пожелали равняться на размеры загородных домов чиновников. "Порой в прессе мы читаем или слышим, что у такого-то чиновника или предпринимателя загородный дом - полторы тысячи метров, у такого-то одна тысяча или две. А у нас весь храм - 200 метров. Куда это годится!" - возмущался глава финансово-хозяйственного управления Русской православной церкви митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Источник: www.newsru.com