Русские Вести

Патриарх Кирилл выступил за расширение преподавания основ религии в школах


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал расширить преподавание предметов в рамках школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

"Предмет этот пока преподается лишь в четвертом классе. С радостью хотел бы отметить, что большинство родителей и педагогов поддерживает расширение преподавания религиозных культур и светской этики на другие года обучения. В этой связи вновь обращаюсь к министерству образования с предложением продумать возможность такого расширения в рамках школьной программы", - говорится в видеообращении патриарха к участникам XXIV Международных рождественских образовательных чтений, которые открылись в понедельник в Государственном Кремлевском дворце.

Предстоятель добавил, что считает необходимым продолжать работу "по обеспечению равного финансирования государственных образовательных организаций и православных школ и гимназий, которые работают в рамках признанного в нашем государстве образовательного стандарта".

Он также коснулся темы преподавания теологии в российских вузах.

"Нашему обществу необходимо осознать, что теология - это не попытка сделать в одночасье всех религиозными и набожными и не вторжение в иное интеллектуальное пространство. Теология в вузах - это культурный императив для современного российского общества, которое на протяжении длительного времени было отчуждено от религии как особой и важнейшей сферы человеческого бытия. Это - прививка от экстремизма, эксплуатирующего религиозные убеждения людей", - подчеркнул патриарх.

В XXIV Международных рождественских образовательных чтениях, которые продлится три дня, примут участие свыше 17 тыс. человек из России, стран СНГ, Европы, Канады, в том числе полпреды президента РФ, министры образования и культуры, губернаторы, депутаты, ректоры вузов, представители традиционных религий.

Источник: m.interfax.ru