Русские Вести

Ответственность за 1917


Критика «режима» внутри страны и со стороны — абсолютно разные вещи, считает Андрей Кураев.

«Все, что произошло в ХХ веке, эта мясорубка, которая перемолола всю интеллигенцию, не является ли органическим следствием страшных преступлений, которые интеллигенция совершила против веры, против Бога, против своего народа, против своей страны? Ведь интеллигенция в первую очередь несла ответственность за страшные события 100-летней давности», — заявил Предстоятель Русской Церкви.

http://www.patriarchia.ru/db/text/4844375.html

Хорошо было бы уточнить значение слова "интеллигенция". Кого Патриарх считает таковыми? По-советски - лица с высшим образованием, или по Георгию Федотову? Люди, способные читать Достоевского?

Согласен, что вина интеллигенции - есть. Но хотелось бы продолжения. В общенациональной катастрофе такого масштаба, что произошла в 1917-1921 годах, и вина - общая.

Готов ли Святейший раздать всем сестрам по серьгам?
Предъявить историко-моральный счет крестьянам? Рабочим? Капиталистам? Армии и флоту? Лично царю? А главное - своему же церковному официозу?
«Грех интеллигенции против веры и народа» был в том, что она в присутствии церкви, способной лишь орать многолетия, ставила мучительные вопросы о жизни по совести.
Где правда? В чем она? Кому на Руси жить хорошо? Были ли заявления Святейшего Правительствующего с такими вопросами? Чем и за что те пастыри кололи совесть богатой знати? Ах, да – как всегда, лезли в постель...

Некрасов хотя бы остановился на Сенной. А митрополиты? Толстой бывал неправ, но в своих неправдах он был более совестлив, чем официальные духовники земли русской.

А сегодня мы узнали нечто важное: наша церковная верхушка даже на страшных уроках 20 века учиться не хочет. Хочет только злопамятствовать, мстить и укреплять вертикаль своей власти.

Какая милая поза: «Нас не послушали – оттого и все беды». А в чем вас можно и нужно было слушать? Митрополитам было что сказать русским людям в их ежедневных бедах? В «высокоторжественные дни» юбилеев и тезоименитств царской семьи они были многоречивы. А в остальном - как они провели 19-й век?

И не их это вина. До них положено. Еще в Византии и в «константиновскую эпоху». Так можно ли было иначе и с иным, менее катастрофичным результатом? Молчит Волков, не дает ответа...
Виноваты все, кроме церковной власти. Виноваты лишь ее критики.

***

Понял, в чем дурновкусие этой позиции. Это как с "этническими анекдотами". Еврейский анекдот, рассказанный евреем в еврейской компании - это одно. Тот же самый анекдот, рассказанный скинхедом в своем кругу - это другое. Аналогично разнится критика"режима" внутри страны - и со стороны.

В "Вехах" и "Из глубины" интеллигенция сама горько говорила о себе. Патриарх же поносит ее как чужак.

Я бы из набора слов "интеллигенция совершила страшное преступление против веры, против своего народа" собрал другой паззл. Грех интеллигенции - в благодушной вере. Она верила в русский православный народ, его нравственные силы. И считала, что ему можно передать ответственность за судьбу страны. Она верила в то, что модели республики и конституционной монархии, неплохо показавшие себя в Западном мире, дадут добрый плод и в России. В общем - ее мнение о своей стране оказалось нереалистично высоким.

Но сегодня этот грех "патриотического романтизма" воспроизводит партия власти. И как раз вместе с Патриархом.

Источник: diak-kuraev.livejournal.com