Русские Вести

Одобренные епархией "церковные маршрутки" начали работать в Твери


Маршрутные автобусы, которые развозят верующих по храмам и часовням, появились в Твери; их создание одобрил митрополит Тверской и Кашинский Виктор, сообщили РИА Новости в Тверской епархии.

Ранее в сети появились фотографии автобусов синего цвета со схемой остановок на бортах, где были изображены храмы Твери. Конечным пунктом рейса, судя по фотографиям, является остановка "кладбище д. Лебедево".

"На епархию писали прошение на имя митрополита, чтобы он одобрил создание такого рейса. Мы назвали его "Церковная линия". (Он создан) для того, чтобы наши прихожане могли попадать на городские кладбища, где строятся храмы, где будут строиться, где есть часовни. Плюс этот маршрут охватывает основные храмы города, проезжая мимо них", — сказал представитель епархии, уточнив, что "владыка одобрил" создание таких автобусов.

Создателями автобусов, которые "будут служить нужде Церкви", по его словам, являются "верующие люди". Дело в том, что прихожанам очень трудно попасть в храм на городском кладбище, куда автобусы "даже не заезжают". Поэтому и было решено создать "Церковную линию" для работников храма и тех, "кто хочет прийти на церковные службы".

В епархии уточнили, что стоимость проезда будет такой же, как и у городских автобусов, отметив, что до этого прихожане были вынуждены порой заказывать такси.

"Пока нет в Твери таких меценатов, которые могли бы все это оплатить", — пояснили в РПЦ.

Источник: ria.ru