Русские Вести

На территории нашей планеты существовало множество древних культов


Какая историческая личность считается самой известной в мире? Лично мне кажется, что это – Иисус Христос. Однако знаете ли вы о том, что история этого человека очень сильно похожа на историю жизни древних богов?

В начале 21 столетия археологи обнаружили несколько древних египетских документов. Проанализировав находки, исследователи дали свитка возраст в 3000 лет.

И в них было найдено очень много интересной информации про древнеегипетского бога Осириса. Что еще более удивительно – его история поразительно похожа на жизненный путь Христа. Вот лишь несколько параллелей:

1) Вам знакома молитва «Отче наш»? Так вот – в египетских документах была найдено очень похожая молитва, практически слово в слово ее повторяющая. Но как такое может быть – ведь в то время ни о каком христианстве не было и речи?

2) А знаете ли вы о том, как появился Осирис? Вы будете удивлены, но история его появления очень похожа на рождение Иисуса - «Тень бога предстала перед Махитускет и объявила: будет у тебя сын и назван он будет Са-Осирис!».

А ведь примерно тоже самое описано и в Евангелии от Луки, когда к деве Марии спустился архангел Михаил и сообщил о скором появлении Сына Божьего.

3) В Евангелии есть информация о том, что семья младенца Иисуса была вынуждена сбежать в Древний Египет для того, чтобы укрыться от преследователей, желавших заполучить новорожденного младенца

4) Еще одно сходство – обряд крещения. В египетских документах рассказывается о том, как Осириса искупали в водах Нила. Вы не находите ничего общего?

5) Если верить легендам Древнего Египта, Осирис был убит, после чего воскрес.

Но для чего же в Египте появился культ Осириса? Считается, что он был придуман для представителей самого низшего социального слоя – рабов.

И нужно это было для того, чтобы рабы при жизни были послушными и слушались своих хозяев, надеясь на то, что за это им воздастся на небесах. Не находите ничего общего? Культ Осириса возник во времена правления гиксосов – древних предков иудеев.

Некоторые исследователи считают, что этот культ являлся информационным оружием, созданным лишь с одной целью – держать рабов в повиновении. Интересно и то, что после ухода гиксосов из Египта, империя больше не развивалась.

И на территории нашей планеты загадочным образом стали возникать очень похожие культы, среди которых были:

1) Культ Адониса – бога весны, возник у семитских народов Вавилона и Сирии

2) Культ Аттиса – возник во Фригии и Сирии. Рождение Аттиса поразительно похоже на появление на свет Иисуса. Аттис также погиб, но воскрес и вознесся на небеса. Сторонники этого культа проповедовали очень странные и с точки зрения эволюции, нелогичные вещи, например, оскопление.

3) Культ Диониса – возник на территории Греции, считался богом растительности и виноделия. История его рождения немного отличается – согласно легендам, он был сделан Зевсом из бедра. Также погиб, после чего воскрес. Кстати – он, как и Иисус, умел превращать воду в вино.

4) Культ Христа

Что удивительно – везде, где создавались подобные культы, они приобретали статус государственной религии, после чего страны эти постепенно разваливались и исчезали.

И лишь культ Христа смог сохраниться до нашего времени. Археологам удалось обнаружить амулет, датированных 3 веков до нашей эры. И знаете, что там было изображено – человек, распятый на кресте. Считается, что это был Орфей-Бахус – один из псевдонимов Диониса.

Из всего вышесказанного можно сделать предположение, что Иисус Христос мог в действительности не существовать и быть исключительно выдуманным персонажем, предназначенным для пропагандирования одной-единственной вещи – послушания.

Однако это – всего лишь версия, причем недоказанная. Но если все действительно было именно так, то остается удивляться мудрости и расчетливости тех людей, которые все эти культы и придумали.


Мистер Пингвин

Источник: zen.yandex.ru