Русские Вести

Мощи Николая Чудотворца впервые за 930 лет покинут папскую базилику в Бари и прибудут в Россию


В Россию привезут части мощей святителя Николая Чудотворца, хранящиеся в папской базилике в итальянском городе Бари. Это будет первый случай за 930 лет, когда мощи одного из самых почитаемых христианами святых покинут пределы базилики.

Святыню доставят в Москву 21 мая, сообщил журналистам глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион. Он уточнил, что сперва мощи святителя будут находиться в столичном храме Христа Спасителя, а затем - в одном из главных соборов Санкт-Петербурга, где они пробудут до 28 мая, передает портал "Интерфакс-Религия".

"Это является уникальным событием за все 930 лет пребывания честных мощей в Бари, в течение которых они никогда не покидали города", - сказал митрополит. Принесение мощей святителя в Русскую православную церковь стало результатом договоренности между Папой Римским Франциском и патриархом Кириллом по итогам их исторической встречи в Гаване 12 февраля 2016 года, добавил Иларион.

"Каждый год сотни верующих Московского патриархата прибывают в Бари, чтобы поклониться честным мощам великого угодника Божия, - отметил представитель РПЦ. - Однако для большинства православных России такие дальние паломничества трудноосуществимы. Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеются, что молитва у чудотворных мощей святителя послужит укреплению веры в сердцах людей".

В 2012 году в Россию привозили частицу мощей Николая Чудотворца, но из другого места. Этот фрагмент реликвии был взят из левой большой берцовой кости мощей святителя, хранящихся в Венеции.

Николай Чудотворец, которого в России также называют Николаем Угодником, согласно житию, родился в Малой Азии в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия. Еще при жизни своей он прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от "напрасной смерти".

Считается, что, прикоснувшись к его мощам, можно избавиться практически от любой болезни. Как отмечают священнослужители, поклоняющиеся мощам просят о самом разном - здоровье, исцелении, избавлении от неприятностей, удаче в делах и многом другом.

Изначально святой Николай был погребен в церкви в Мирах (на территории современной Турции). В мае 1087 года итальянскими купцами мощи святителя были перевезены в Италию и помещены в крипт базилики Святителя Николая в Бари.

По церковному календарю торжества в его честь совершаются дважды в год: 19 декабря, в день его кончины, и 22 мая - в память перенесения его мощей из Мир Ликийских в Бар (сейчас Бари). В русской народной православной традиции эти праздники именуются "Никола зимний" и "Никола вешний". Христиане верят, что святитель Николай и сегодня помогает молящимся ему людям.

В 2009 году Русской православной церкви был передан храм в честь святителя Николая в Бари, построенный в 1913-1917 годах, вместе с подворьем РПЦ в этом городе.

Источник: www.newsru.com