Русские Вести

Кардинальное грехопадение: казначея Ватикана обвиняют в сексуальных преступлениях


Громкий скандал разразился в четверг вокруг кардинала Джорджа Пелла — самого высокопоставленного католика Австралии, контролирующего финансы Святого престола. Он вызван в суд по подозрению в сексуальном насилии. В полиции австралийского штата Виктория поясняют, что казначею инкриминируют неоднократные развратные действия в отношении несовершеннолетних. Пелл, однако, все обвинения отрицает. О пути кардинала в Ватикан и новом витке скандала, связывающего католическую церковь с педофилами, — в материале RT.
Кардинальное грехопадение: казначея Ватикана обвиняют в сексуальных преступлениях

Ватиканский рекордсмен

Австралийский кардинал Джордж Пелл стал самым старым подозреваемым в преступлениях сексуального характера в Ватикане. Пелл, которому сейчас 76 лет, является главным финансовым советником Папы Римского Франциска и самым высокопоставленным католиком Австралии. Он входит в список двухсот наиболее вероятных кандидатов на папский престол.

Между тем Пелл пришёл в Ватикан с самых низов. Он вырос в городе Балларат в австралийском штате Виктория. С 1973 по 1983 год был помощником священника в одном из приходов Балларата, спустя четыре года стал вспомогательным епископом Мельбурнской епархии, а в 1996 году занял должность архиепископа Мельбурна.

В 2001 году Пелл стал архиепископом Сиднея, а в 2014 поступил на службу в Ватикан. В Европе он известен своими консервативными взглядами в отношении абортов и гомосексуализма.

Неудавшаяся отставка

Пелл подал в отставку год назад, но папа Франциск её не принял. Как показали недавние события — напрасно.

В четверг заместитель комиссара полиции родного для Пелла штата Виктория Шейн Паттон выступил с заявлением о том, что Пелл вызван в Мельбурнский магистратский суд.

«Важно отметить, что ни одно из обвинений против кардинала Пелла не было проверено в суде. Пелл, как и любой другой подсудимый, имеет право на надлежащий процесс», — добавил Паттон.

Пока известно лишь то, что обвинения касаются преступлений в отношении нескольких человек, но никаких подробностей сторона обвинения больше не сообщила. Представители Пелла в ответном заявление отрицают какую-либо причастность кардинала к тому, в чем его обвиняют.

Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск Reuters © MAX ROSSI
 

Насилие и подкуп

С обвинениями в растлении несовершеннолетних Пелл сталкивается не в первый раз. В 2002 году его имя прозвучало в расследовании изнасилования 12-летнего мальчика в 1961 году в летнем католическом лагере. Тогда Пелл ещё был семинаристом. Его причастность к противоправным действиям не доказали.

Также известно, что в 1970 году Пелл проживал в одном доме со скандально известным в Австралии Джеральдом Ридсдейлом, который находится в заключении с 1993 года за сексуальную связь с десятками подростков. Сам Пелл утверждал, что ему ничего не было известно о наклонностях Ридсдейла.

В 2012 году в Австралии начала работать комиссия, которая занималась расследованием случаев насилия над детьми. Это правительственное начинание одобрил и Пелл, который стал одним из сотен священников, прошедшим через допросы комиссии. Сам Пелл не обвинялся в насилии, допросы касались его возможной информированности о таких случаях.

Ситуация приняла опасный для Пелла оборот, когда в 2015 году появилась информация о том, что кардинал может быть причастен к подкупу жертв насилия. А в феврале 2016 года тучи, которые долго сгущались над Пеллом, разразились тропическим ливнем: несколько бывших учеников одной из католических школ, где Пелл работал в конце 1970-х, вспомнили, как будущий кардинал домогался их во время игр в бассейне.

Позже обнаружилось, что школа уже фигурировала в сексуальных скандалах с участием католических священников и разгорались они как раз в период работы Пелла.

Общественный резонанс

Кардинал отверг все обвинения — в ответ на приглашение комиссии к даче показаний представители Пелла заявили, что кардинал стар, болен и может не выдержать долгого перелёта, однако согласен дать показания в Риме.

После этого в Австралии началась кампания «Отправим Балларат в Рим» в ходе которой австралийцы собирали деньги на билет для возможных жертв Пелла, чтобы они могли присутствовать там в момент дачи показаний обвиняемым. Музыкант и комик Тим Минчин записал по этому поводу песню «Вернись домой», которая вошла в австралийские чарты.

 

Внимание общественности к делу принесло свои плоды: Пелл уже ответил, что обязательно приедет в Австралию и будет активно себя защищать.

Итальянский журналист Эмилиано Фиттипальди, который давно занимается разоблачением скандалов в католической церкви, в интервью RT рассказал, что им были опубликованы оригинальные документы об участии Пелла в покрывании священников-педофилов. Фиттипальди утверждает, что Пелл «пытался купить молчание семей жертв, заплатив им очень небольшие суммы, около €30 тыс., за преступления сексуального характера».

Череда скандалов

Сексуальные скандалы, связанные с педофилией, давно не новость для Ватикана, они даже стали элементом массовой культуры.

Шумиха вокруг таких инцидентов поднялась в начале 1990-х годов и с тех пор затронула многие страны мира, включая США, Германию, Ирландию и ряд других государств. Только на родине Пелла за последние 20 лет по обвинению в сексуальном насилии были осуждены более 100 католических священников. О том, что 2% католических священников являются педофилами, заявлял даже папа Франциск.

Но ситуация по-прежнему далека от полной открытости. Об одном из ярких примеров рассказал RT Фиттипальди:

«В Италии разгорелся масштабный скандал вокруг Института Проволо в регионе Венето. В этом институте обучаются глухонемые дети, живут они там же вместе со священниками. В 2010 году в моём журнале L´Espresso было опубликовано заявление от лица 67 молодых людей, которые стали жертвами различного вида сексуального насилия: были выдвинуты обвинения 21 человеку. Но дело так и оставили, Ватикан этой истории поверить не захотел, компенсаций никому не выплачивали вплоть до недавнего времени».

Фото в заголовке: Австралийский кардинал Джордж Пелл Reuters © MAX ROSSI
 

Источник: russian.rt.com