Русские Вести

Иудеи предложили расширить запрещающий судить Библию и Коран законопроект


В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) считают недостаточной законодательную инициативу президента РФ, запрещающую признавать экстремистскими Библию, Коран, Танах и Ганджур.

Так, глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин предложил рассматривать на предмет экстремизма только современные тексты.

"Президентский законопроект - это, безусловно, шаг к борьбе с театром абсурда, но от самого театра нам не уйти, пока у этого закона не появится дух, который исключит из него пустую возможность придирки и сделает его действенным в борьбе с экстремизмом", - заявил "Интерфаксу" в среду Горин.

При этом он подчеркнул, что на страже нового закона должны стоять независимые специалисты, которых в РФ нет, поскольку эксперты в области богословия, как правило, являются представителями религиозных общин.

Горин также указал на то, что в каждой из религий не одна священная книга, и "при желании можно найти экстремизм в любом средневековом богословском труде". 

"Скорее надо бороться с самим законодательным духом ниспровергательства, с попытками оценивать древние тексты с позиций XXI века", - сказал представитель ФЕОР.

Источник: m.interfax.ru