Русские Вести

Властелин колец, но из Греции: в древней могиле найдены 2000 артефактов и удивительные золотые украшения


Деталь одного из четырёх гравированных колец, найденных в древней могиле.В захоронении также было обнаружено зеркало. Предполагается, что оно  имеет отношение к кольцу с изображением богини с зеркалом в руках.
В захоронении также было обнаружено зеркало. Предполагается, что
оно имеет отношение к кольцу с изображением богини с зеркалом в руках.
Гребень из слоновой кости – один из артефактов огромной сокровищницы.
Гребень из слоновой кости – один из артефактов огромной сокровищницы.
Изображение быка на одном из колец. Животное символизирует власть.
Изображение быка на одном из колец. Животное символизирует власть.

 

Американские археологи, изучая могилу древнегреческого воина, обнаружили четыре "кольца власти". Последние могут пролить свет на начало микенской цивилизации — культурного периода в истории доисторической Греции, длившегося с XVI по XI век до нашей эры.

По словам специалистов Министерства культуры Греции, могила, найденная при археологических раскопках в древнем городе Пилос (Pylos) на юго-западном побережье Греции, представляет собой "наиболее ценную находку, в континентальной Греции, за последние 65 лет".

В захоронении были найдены останки воина с бронзовым мечом и невероятным кладом, состоящим более чем из 2000 различных артефактов. Возраст останков составляет примерно 3500 лет. Открытие было сделано Джеком Дэвисом (Jack L. Davis) и Шэрон Стокер (Sharon R. Stocker) – мужем и женой и по совместительству командой археологов из Университета Цинциннати.

Сокровища были расположены вокруг скелета воина, получившего прозвище "Воин-грифон" (Griffin Warrior) из-за таблички из слоновой кости с изображением мифического зверя (крылатого существа с туловищем льва и головой орла). Потрясающая коллекция сокровищ включала драгоценные камни, серебряные кубки, оружие, костяные гребни и зеркало.

"Вся коллекция была неоднозначной, в ней было всё, но что ещё более удивительно – все они были похоронены с одним человеком", — говорит Стокер.

Самое интересное, что в могиле, помимо всего прочего, были найдены четыре кольца с печатями, сделанных из нескольких слоёв золота. Одно кольцо изображает сцену прыжка через быка, другое показывает пять богато одетых женских фигур, собравшихся у морского святилища.

Третье кольцо демонстрирует женскую фигуру (вероятно, богиню) с посохом и в сопровождении двух птиц, сидящих на вершине горы. А на последнем украшении — одна женщина показывает рог быка другой (скорее всего, также богине), сидящей на троне с птицей и зеркалом в руках.

По мнению археологов, это были не просто украшения, а настоящие кольца власти. Археологи считают, что воин, которому на момент смерти было от 30 до 35 лет, принадлежал к той элите, которая управляла городом Пилос примерно в то же время, когда, по предположению, микенцы завоёвывали минойцев на Крите.

И действительно, найденные предметы в могиле воина были сделаны минойцами, включая и те самые "кольца всевластия". Но напомним, что захоронение было сделано в континентальной части Греции, а не на Крите. "Они были сделаны в тот момент, когда микенская культура только начинала свой расцвет, но кольца были сделаны на Крите и привезены оттуда в материковую Грецию", — говорит Дэвис.

Кольца и многие другие объекты были погребены с воином, и все они демонстрируют особенности минойской культуры. Все артефакты могли быть частью награбленного во время "рейдов" на Крит, но все трофеи были тщательно отобраны: в могилу положили только те объекты, которые передают понятные сообщения.

По мнению Стокер, для захоронения выбирались лишь конкретные предметы. Они также нашли отражение в изображениях золотых колец. Так, зеркало, найденное над ногами воина, может относиться к четвёртому кольцу, на котором изображена богиня с зеркалом в руках.
Изображение быка, священного символа для минойцев, представлено на трёх из четырёх колец.

Исходя из этого предположения, не случайно, что в могиле погребённого воина был также найден бронзовый шлем в виде головы быка с рогами – символ силы и власти.
По мнению Дэвиса, вполне вероятно, что микенцы уже в то время были весьма осведомлены о религиозных символах, изображённых на кольцах.

Выводы указывают на то, что они уже адаптировались к минойским религиозным представлениям. Новые находки планируется выставить на всеобщее обозрение уже на этой неделе в Американской школе классических исследований, расположенной в Афинах.

Источник: old.archeo-news.ru