Русские Вести

В Пскове нашли крупнейший старинный клад


 

В Пскове нашли крупнейший старинный клад-2.jpg

 

В Пскове нашли крупнейший старинный клад-3.jpg

 

В Пскове нашли крупнейший старинный клад-4.jpg

 

Псковские археологи в ходе раскопок обнаружили клад со старинными монетами и драгоценностями - это одна из крупнейших находок в Пскове. 

Как сообщили "РГ" в Псковском археологическом обществе, пока трудно говорить о размере клада - для получения полной информации необходимо пересчитать и исследовать находки, что потребует определенного времени. Руководитель археологического центра Марина Кулакова уже назвала случившееся сенсацией.
- В составе клада, в основном, монеты XVIII-XIX веков, украшения, кресты, кресты с мощами, иконы-складни и многое другое, - приводит слова Кулаковой ТАСС. - Пока невозможно даже определить номиналы монет, настолько они покрыты патиной. О количестве вещей могу сказать только сравнительно - из-за тяжести их грузили только мужчины, пять картонных коробок заняли багажник легкового автомобиля.
В настоящее время найденным кладом занимаются сотрудники Псковского музея-заповедника.
Отметим, что только в минувшем году на территории Псковской области археологи обнаружили порядка трех с половиной тысяч старинных артефактов. В основном это изразцы, монеты, украшения, глиняная и стеклянная посуда, элементы оружия и предметов быта.
Большинство находок относится к XVI - XVII векам, но есть и более ранние. Например, этим летом было найдено поселение времен крещения Руси с монетами и предметами быта почти тысячелетней давности.

Источник: old.archeo-news.ru