Русские Вести

В кургане нашли 30 золотых изделий


На раскопках в скифском кургане Бельского городища археологи нашли 30 золотых изделий. Сотрудники музея археологии и этнографии Харьковского национального университета им. Каразина вместе с представителями заповедника "Бельск" проводили раскопки известного Бельского городища в Котелевском районе Полтавской области.




В захоронении скифского вельможи нашли украшения с изображением горного козла, украшения с цветами на женскую одежду, подвеску, иглу. Находки в кургане относятся к одному из первых захоронений Бельского городища. Археологи предполагают, что в кургане были похоронены два человека. Однозначно там погребена женщина, потому что украшения с цветами характерны для захоронений женщин.

"Если бы на находку наткнулись черные археологи, то все растащили бы. Хорошо, что этого не произошло. Дело не в золоте, из которого предметы сделаны, а в том, какие открытия они дают археологии. Это научная находка, ее нельзя может оценивать с финансовой точки зрения.

Предметы раннескифского искусства середины VII в. до н.э. будут изучать, реставрировать и передадут в фонды музея археологии и этнографии Харьковского национального университета им. Каразина ", - говорит руководитель раскопок Ирина Шрамко.

Найденный зуб отправят на ДНК-исследования, чтобы установить пол человека, его возраст, происхождение. Также нашли остатки дуба, благодаря этой находке удастся исследовать конструкцию погребальной камеры. Найденные вещи пролежали в земле 2700 лет.

Источник: old.archeo-news.ru