Русские Вести

Украшения эпохи неолита найдены в устье реки Харловка Мурманской области


Археологи нашли в Заполярье янтарные украшения эпохи неолита.

Изделие из янтаря эпохи неолита удалось найти учёным Кольской археологической экспедиции Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в устье реки Харловка Мурманской области. Об этом корреспонденту «Российской газеты» сообщил старший научный сотрудник отдела палеолита ИИМК, кандидат исторических наук Евгений Колпаков.

Речь идет о янтарном украшении — редкой подвеске в форме капли с просверленным отверстием. Она находилась в древнем жилище, обнаруженном археологами ранее. По их предположениям, это оно было построено во второй половине третьего тысячелетия до нашей эры.

По предположениям ученых, найденный янтарь имеет балтийское происхождение, хотя окончательно это еще не установлено. Это означает, что людей, живших на берегах Балтики и на Кольском полуострове в эпоху неолита, могла связывать торговля или иные социальные отношения. Основным источником янтаря в северо-западных регионах является именно Балтика. Но окончательно это может установить лишь детальный анализ, который пока не делали.

«Сам памятник, который мы исследовали, известен с 1948 года, — рассказал Евгений Колпаков. — Возле устья Харловки ранее находился известный каменный лабиринт, который был полностью разрушен в 70-е годы прошлого века. Несколько лет назад мы приехали сюда, чтобы обследовать место лабиринта и близлежащую территорию. Было принято решение провести раскопки, в ходе которых мы попали на остатки жилища — полуземлянки, заглубленной примерно на метр от тогдашнего уровня земли. Именно там и нашлись янтарные украшения».

По словам ученого, это достаточно просторное помещение: раскоп длиной семь метров находится внутри главного помещения, причем до стен археологи пока не добрались. Судя по всему, площадь жилища составляет не менее 60 квадратных метров. Скорее всего, жилищ здесь было несколько, так что работы в устье Харловки археологам хватит на несколько лет.

Источник: old.archeo-news.ru