Русские Вести

Скифское золото на Полтавщине: подробности находки


Скифское золото на Полтавщине: подробности находки

Скифское золото на Полтавщине: подробности находки

Скифское золото на Полтавщине: подробности находки

В конце июля на Бельском городище в Котелевском районе Полтавщины обнаружили скифское золото и другие бесценные исторические артефакты.

Историки считают, что именно на этом месте располагался легендарный скифский город Гелон, который описывал не менее легендарный Геродот. Археологи, продолжающие раскопки на городище, рассказали Фактам подробности уникальных находок.

Животное, принесенное в жертву

"Мы пока не знаем, кто здесь похоронен — мужчина или женщина, какого возраста, семейная это пара или вельможа и его прислуга, умерли они естественной смертью или были убиты", — объясняет руководитель археологической экспедиции, доцент Харьковского государственного университета им. В. Н. Каразина Ирина Шрамко. "Рядом с человеческими костями обнаружены кости овцы, принесенной в жертву. Останки предстоит исследовать антропологам и палезоологам.

Пока же мы видим, что посреди гробницы размером четыре на пять метров находятся два человеческих скелета и кости овцы, в углу стоит целая (!), что очень редко случается, греческая амфора. В таких сосудах обычно оставляли умершему вино, как напутственную пищу.

Бронзовые наконечники для стрел указывают на то, что погребенный был воином. Есть бронзовые зеркало, пояс и футляр для лука, античные блюда из оленьих рогов, игральные кости (астрагал), которые изготавливались из позвоночных костей некоторых животных. В другом углу — ритуальная плита для приготовления пищи", - рассказывает историк.

Где можно увидеть артефакты из городища

Рассказывая о скифском золоте, старший научный сотрудник Музея археологии Харьковского государственного университета Станислав Задников дает характеристику уклада жизни той эпохи.

"Скифы украшали золотом колчаны и ножны, рукоятки мечей, доспехи, ремни, конскую сбрую. Однако щедро усыпанная золотыми пластинками и бляшками в форме зверей одежда не была повседневной. Скифы традиционно использовали золото в ритуальных погребениях. Но в бывших поселениях на территории Бельского городища такие находки в наше время практически не встречаются. Последний раз украшения в местах проживания древних скифов были обнаружены в 1992 году".

Но даже в разграбленных скифских курганах археологи находят золотые бляшки в форме животных. Артефакты, которые в разные годы были обнаружены на территории Бельского городища, хранятся в Музее археологии при Харьковском государственном университете. То, что пока находится в земле, будет экспонироваться там в декабре — феврале, а весной следующего года с новыми экспонатами могут ознакомиться и жители Котельвы.

Находки не хуже, чем в Лувре

К сожалению, райцентр, который располагается рядом с самым большим в Европе скифским поселением, не имеет помещения для демонстрации исторических находок. А ведь многие из них не уступают артефактам скифского периода, выставленным в Лувре и Эрмитаже, а то и превосходят их, считает Ирина Шрамко.

С каждым годом курганы становятся все ниже — поля под Бельском ведь не пустуют. Теперь скифские погребения выглядят в лучшем случае как едва заметные холмики. Поэтому ученые добиваются того, чтобы памятник скифской культуры приобрел статус национального значения и был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чтобы сюда поехали туристы, следует позаботиться и о создании музея скифского периода в Котельве, и о подъездных путях, и о соответствующих землеотводах.

Источник: old.archeo-news.ru