Русские Вести

Подлинные сенсации ожидают учёных на плато Путорана


Плато Путорана является одним из красивейших мест России, которое в последнее время начинают посещать все больше туристов. Однако, мало кто из них догадывается, что это плато является также одним из сакральных центров древней арктической цивилизации наших далеких предков. По крайней мере, так утверждает на основе анализа мифологии малых народов Сибири и сведений, полученных от хранителей древней орианской ведической традиции, российский путешественник, биолог, антрополог Г.Сидоров.

Вот, что он пишет об этом в своей книге "Тайная хронология и психофизика русского народа": "И все-таки основные находки ждут своих исследователей не на Кольском полуострове, и не в Карелии, и даже не на Северном Урале.  Подлинные сенсации поджидают ученых в Сибири, на юге Таймыра, на плато Путорана.

Если обратиться к легендам, то мы опять встретимся с северным народом великанов, бородатым, голубоглазым и очень трудолюбивым.    Интересно то, что ненцы и ханты Западной Сибири знают, что на востоке за Енисеем в горной стране долгое время жили "белые великаны", там остались руины их поселений у горных озер, которые легко найти из-за большого количества обожженных оленьих костей.

По легендам хантов, горные великаны с восточной заенисейской земли очень давно ушли куда-то на юг, но в горах остался один великан старик со своей старухой-женой; они не знают смерти и вечно стерегут горы от других народов.  Ханты с верховьев Ваха рассказывают, что некогда их вожди во время древней войны с низовскими богатырями хотели увести свой народ за Енисей, в горы, где хорошие пастбища для оленей и много зверья, но испугались сторожей тех гор, легендарного старика и его старухи.

Безусловно, предание о том, что в горах Путорана когда-то жило могучее племя бородатых великанов, рассказывают оленеводы-эвенки и таймырские ненцы, но их легенды более конкретны, чем предания западносибирских хантов.   Например, ненцы Таймыра уверенно говорят, что бородатые великаны хорошо знали обработку металлов, что жили они в больших поселениях, построеных из камня, что занимались они в основном охотой на оленей и снежных баранов.

Эвенкийские предания рассказывают о том, что у великанов гор были и свои крупные, величиной с лося, олени, и предки эвенков приобретали у них этих оленей для разведения.    Вот почему на Нижней Тунгуске у эвенков такие крупные олени.   Известно, что эвенки на Ангаре и обеих Тунгусках появились сравнительно недавно, как доказывают иследователи, они пришли в Восточную Сибирь на рубеже XIII - XIV веков.  Следовательно, легенды о горном народе достались тунгусам от более древнего автохтонного населения края.  Да и ненцы тоже гости на Таймыре, очевидно, и они получили знания о древнем населении гор Путорана от более ранних насельников Таймыра.

Но это дело не меняет; главное, что и ненецкие, и эвенкийские легенды указывают на то, что в горах Путорана до сих пор под слоем земли и щебня можно встретить каменную кладку стен древних городов, и площадь таких руин огромна.  Якобы далекие прапрадеды некоторых ненцев видели эти развалины, когда они были еще на поверхности, и находили в них бронзовые наконечники стрел, копий и различные украшения.

Любопытен рассказ пастуха из Туры, эвенка В.А.Чапогира, который охотился на снежных баранов в верховьях Виви в августе 1978 года. По его словам, баран после попадания пули покатился вниз по склону и упал в небольшое ущелье, на дне которого журчал маленький ручеек.    Охотник, подойдя к обрыву, стал спускаться по отвесной стене вниз, цепляясь руками за ветки карликовой березки, которая росла между камнями.  Сначала человек не обратил внимания на откос, он спрыгнул на осыпь и подошел к добытому барану.  Но когда случайно взгянул на каменную стену, которая по мере его спуска становилась все выше и выше, от обомлел: перед ним была стена, сложенная руками человека.

По его словам, огромные каменные блоки, напоминающие формой кирпичи, густо заросие лишайником и мелкими кустами, были хорошо видны при свете заходящего солнца.  По мнению охотника, если бы не этот солнечный свет, то он ничего бы не увидел.   На время человек забыл о добыче, он стоял и во все глаза рассматривал стену.    Ему удалось заметить, что крупные и ровны блоки составляли лишь низ стены, а сверху стена шла и разного камня, но была такой же ровной и аккуратной.  Сверху на стене лежал слой почвы примерно в рост человека, на котором виднелись заросли ерника.  Кладка была видна только снизу от ручья.  Она случайно показалась из-под осыпи и через 70-80 шагов снова ушла под щебень Эвек убежден, что увидел место, где когда-то стоял город горных бородатых богатырей".

Таким образом, плато Путорана является одним из интереснейших мест, где находятся погребенные под слоем почвы и щебня, артефакты древней цивилизации, обнаружение которых позволит нам приблизиться к разгадке тайны подлинной истории человечества. Однако, на официальную науку, предпочитающую придерживаться мифа фальсификаторов истории о ненаселенности Сибири в далекой древности, надеяться не приходится.    Потому все надежда остается на независимых исследователей, которым небезразлично знание о своей подлинной истории и истории наших предков.

Источник: zen.yandex.ru