Русские Вести

Оркнейские острова


Эти далекие острова когда-то были центром... всего?

Количество уже открытых и вновь открываемых на Оркнейских островах памятников эпохи неолита (как и их качество) дает нам достаточно оснований полагать, что шотландская окраина была в те времена центром североевропейской цивилизации и движителем ее развития.

Корреспондент BBC Travelотправилась на острова, чтобы самой почувствовать силу этого издавна заселенного людьми места и, прикоснувшись к его истории, лучше понять, как жили наши далекие предки.

Когда в 2003 году хозяева фермы Бродгар нашли у себя на распаханном поле большой камень с зарубками, они сразу поняли, что это не обычный природный валун - кто-то поработал над ним, чтобы превратить в артефакт.

И они нисколько не удивились бы, если б оказалось, что этот кто-то жил несколько тысяч лет тому назад - ведь дело происходило в Шотландии, на Оркнейском архипелаге, где доисторические памятники отнюдь не являются редкостью.

Но все же в тот год никто еще и представить себе не мог, предвестником какого чудесного открытия был найденный в поле камень.

"Не думаю, что кто-нибудь мог [тогда] предположить, что это окажется за находка, - говорит Ник Кард, главный археолог экспедиции (с 2004 года ведущей на Бродгаре раскопки храмового комплекса эпохи неолита – Ред.). - Она меняет наше представление о ранней истории человечества".

Ферма Бродгар, которая получила широкую известность благодаря артефакту, положившему начало этим раскопкам, расположена на острове Мэйнленд, крупнейшем в архипелаге, в 30 милях от северного побережья Шотландии.

А сам раскоп находится на перешейке между озерами Харрей и Стеннес, посреди отработавшего свой ресурс золотого прииска.

(Как выяснилось в ходе археологических работ, на этой территории, известной как мыс Бродгар, примерно 5 тыс. лет тому назад началось строительство уникального архитектурного комплекса, сложная организация которого позволяет предположить, что периферия Британских островов в новокаменном веке была центром культуры и передовых технологий. - прим. переводчика.]

 
Кольцо Бродгара возвели примерно в то же время, что и Стоунхендж, то есть около 4,5 тыс. лет назад
 

Поблизости от нового раскопа стоят два крупных мегалитических сооружения. Полмили на северо-запад - каменный круг (или кромлех) "Кольцо Бродгара", построенный приблизительно в то же время, что и знаменитый Стоунхендж, то есть 4,5 тыс. лет тому назад. В другой стороне, на расстоянии в четверть мили от мыса - мегалиты Стеннеса, памятник на два века старше.

А чуть дальше, милях в полутора, вы найдете еще городище Барнхауз (поселение, основанное 5100 лет назад); каирн Мейсхау (искусственное сооружение в виде груды камней, часто конической формы - прим. переводчика).

Мейсхау - самый интересный образец доисторических погребальных камер такого типа во всей северо-западной Европе, построенный около 5 тыс. лет назад и забытый до тех пор, пока викинги не вскрыли его в 1153 году, а уходя, оставили на стенах свои рунические надписи.

И это не говоря о более чем дюжине других доисторических курганов и мегалитов в виде вертикально стоящих камней и каменных плит. (До случившейся в 2003 году находки на ферме Бродгар там стояло уже в саду два древних менгира).

Все эти монументы отделяет лишь пять миль от наиболее сохранившегося доисторического поселения северной Европы, Скара-Брей.


Неолитическое поселение Скара-Брей, появившееся на Мэйнленде 5 тыс. лет тому назад, относится к числу наиболее сохранившихся доисторических в северо-западной Европе
 

На богатые неолитическим наследием уединенные шотландские острова я ехала с надеждой восстановить свою внутреннюю связь с древним прошлым человечества.

Многие ищут такой возможности в графстве Уилтшир на юго-западе Англии, где расположен Стоунхендж, но мало кто ее там находит - прежде всего из-за огромного числа посещающих этот суперпопулярный памятник туристов (1,3 миллиона человек ежегодно).

На Мэйнленде же, в стороне от массовых туристических маршрутов, у человека чувствующего, должно быть, намного больше шансов испытать духовное единение с нашими далекими предками, рассуждала я.

Оказалось, что именно здесь проходят сейчас самые интересные в северной Европе археологические раскопки.

Новый раскоп на мысе Бродгар, на месте сложно устроенного архитектурного комплекса эпохи неолита, по размеру равного четырем полям для игры в американский футбол, существенно меняет наше представление о людях, живших здесь более 5 тыс. лет назад.


Надпись на табличке: "Эта прогулка перенесет вас на 5 тысяч лет назад"
Фото: Tyinkstock
 

Впрочем, чтобы по достоинству оценить этот комплекс, важно увидеть еще и Кольцо Бродгара - мегалитовый круг, состоящий из 26 поставленных вертикально камней (изначально их было 60).

Предполагается, что между двумя этими объектами изначально существовала связь.

Итак, в ослепительно солнечный августовский день я села в автобус с открытым верхом, чтобы проделать путь в пять миль от города Стромнесс до Бродгара.

А потом я и несколько моих автобусных попутчиков взбирались на холм. И в какой-то момент этого восхождения нашему взору вдруг предстало чудесное сооружение: широкое каменное кольцо в обрамлении лиловых зарослей дикого вереска венчало холм подобно царской короне.

Важно понимать, что этот величественный памятник - продукт тяжкого труда, являющий собою к тому же изрядный пример человеческой изобретательности и кооперации.

Чтобы выстроить такой крупный кромлех шириной 104 метра, составляющие его четырехметровые плиты нужно было притащить из каменоломен, расположенных в десяти милях отсюда (а первое колесо на Британских островах появилось, кстати сказать, только в 1100 году до н.э., т.е. на 600 лет позже).

Окружающий Кольцо Бродгара ров, трехметровой глубины и в девять метров шириной, был вырыт в скалистой породе без использования металлических орудий труда.


Ров Кольца Бродгара прорыт в скалистой породе на трехметровую глубину; ширина его составляет девять метров
 

Ров и предположительно существовавший земляной вал вокруг Кольца дают исследователям основание рассматривать этот мегалитический памятник как "хендж" (тип доисторического архитектурного сооружения, представляющего собой круглую или эллиптическую площадку с валом и рвом; термин применяется в основном к памятникам, расположенным на Британских островах - прим. переводчика).

Общий диаметр Кольца составляет 130 метров - примерно столько же, сколько и диаметр лондонского колеса обозрения London Eye.

Если сравнивать Кольцо Бродгара с другими мегалитическими сооружениями Британии, то оно по своим размерам уступает лишь Эйвбери и Стэнтон-Дрю, но превосходит Стоунхендж.

Согласно подсчетам специалистов, только на то, чтобы построить вокруг Кольца ров, ушло 80 тыс. человекочасов (т.е. 100 человек должны были работать 80 дней, по 10 часов ежедневно - прим. переводчика).

Исконное назначение Кольца Бродгара до сих пор нам неведомо.

Долгие годы не было понятно даже, почему, в отличие от мегалитов Стеннеса, у него не один вход, а два, и зачем от одного к другому идет тропа.

Благодаря же новым раскопкам на мысе Бродгар, возникла теория, согласно которой один из проходов служил выходом, и от него тропа тянулась дальше, к находившемуся на расстоянии в полмили отсюда храмовому комплексу, связывая его и Кольцо не только географически, но и функционально.


Археологи на мысе Бродгар в последний день сезона раскопок 2015 года
 

На мысе Бродгар археологи проводят по восемь недель каждое лето; день моего приезда был заключительным в сезоне 2015 года.

Раскоп выглядел как вполне современная стройка, где несколько больших каменных зданий строилось методом сухой кладки, то есть без использования скрепляющего раствора.

И с отменным качеством строилось, надо сказать. У одного из сооружений стены достигали четырех метров в ширину, и смежные сходились друг с другом аккурат под прямым углом.

Каждый камень, хоть и отличался от других по форме, был идеально подогнан к соседнему.


Несмотря на свой возраст в 5 тыс. лет, стены каменных зданий на мысе Бродгар выглядят так, будто их построили в наши дни
 

Но в действительности, конечно, наблюдаемый мною объект не строился, а раскапывался. А сооружен он был - как ни трудно в это поверить - пять с половиной тысяч лет назад, еще до появления строительного раствора и штукатурки, во времена, когда не существовало еще никаких нивелиров для выравнивания и переноса осей, не было и в помине ни металла, ни колес, ни строительных касок.

Археологи давно уже догадывались, что люди эпохи неолита жили совсем не в таком карикатурном мире, какой придумали для них создатели американского мультсериала "Флинтстоуны".

Вот взять, к примеру, поселение Скара-Брей, возникшее 5 тыс. лет тому назад. Стены у домов были сделаны в два слоя - специально для термоизоляции.

Внутри имелась разная мебель, включая встроенные шкафы и каменные кровати, которые для тепла и мягкости покрывались, должно быть, звериными шкурами и травою.


В Скара-Брей дома имели термоизоляцию, мебель и даже туалет
 

А в одном таком жилище археологи нашли туалет, который теперь считается первым найденным в Британии образцом санузла.

"Они от нас не очень-то отличались; были такими же изобретательными, как мы, а в каких-то отношениях даже более изобретательными, - замечает руководящий раскопками на мысе Бродгар Ник Кард. - Большинство людей, думая о каменном веке (даже о новокаменном) и о возникновении земледелия, представляют себе довольно примитивный уклад жизни. Но, на мой взгляд, социум эпохи неолита был не намного менее динамичным и сложно устроенным, чем наш сегодняшний социум".

Храмовый комплекс на мысе Бродгар лишь подкрепляет это утверждение. По размеру и сложности он превосходит все найденные прежде в Европе неолитические памятники.

Главное здание, прозванное археологами "собором", занимало общую площадь в 465 кв.м, включая двор перед входом. Мыс был окружен каменной стеной протяженностью более 365 м.

И все эти сооружения не были сложены из кое-как набросанных друг на друга плит, а тщательно выстраивались по заранее сделанному проекту.

"Здания эти - не просто постройки. Это архитектурные сооружения", - говорит Ник Кард.


Один из домов в Скара-Брей, с каменными шкафом и кроватями
 

Впрочем, храмовый комплекс Бродгара меняет наши представления о новокаменном веке не только в силу своего размера и того, как он был спроектирован.

Еще недавно самой первой черепичной крышей, появившейся в Европе, считалась кровля здания XIII века на территории современного Уэльса. Но у домов Бродгара, оказывается, крыши тоже были черепичными!

На мысе Бродгар были обнаружены к тому же самые старые крашеные стены в северной Европе и первые образцы расписной керамики с нарезным орнаментом по черному, красному и белому фону.

Всего здесь было найдено порядка 700 образцов неолитического искусства - больше, чем на всей остальной территории Соединенного Королевства.

Богатая материальная культура Мэйнленда не означает, однако ж, что он был заселен постоянно.

На протяжении 1300 лет люди появлялись на острове время от времени. А около 2300 года н.э., когда жизнь здесь уже угасала, на мысе Бродгар разложили кости 400 голов крупного рогатого скота - оставшиеся, возможно, от очень большого пира (учитывая, что одна корова могла прокормить около 200 человек).


Среди мегалитов Стеннеса, возраст которых составляет 4700 лет, очень любят пастись современные коровы
 

Хотя до сих пор остается загадкой, почему люди решили покинуть Мэйнленд в поисках других мест обитания, остатки от того прощального банкета, а также все остальные находки (и то, как были спроектированы сооружения), привели археологов к мысли, что назначение архитектурного комплекса на мысе Бродгара было прежде всего ритуальным, и сюда сходились издалека паломники.

Масштаб организации и кооперации был, очевидно, огромен. Вот представьте себе, сколько современному человеку требуется усилий, чтобы устроить банкет хотя бы человек на 200.

А теперь умножьте это число гостей многократно и не забудьте вычесть возможности, которые дают нам сегодняшние средства коммуникации - созвониться по телефону, написать электронное или хотя бы обычное письмо...

Вот почему архитектурный комплекс на мысе Бродгар кардинально меняет наш привычный взгляд не только на строителей эпохи неолита, но и в целом на цивилизацию того времени.

Он также добавляет доказательств гипотезе, которая, если подтвердится, может станет самым удивительным теоретическим выводом из работ на раскопе.

А состоит она в том, что этот уголок Шотландии был в новокаменном веке не просто одним из инновационных центров Британии, но, возможно, главным или даже единственным таким центром.


Архипелаг Оркни сейчас считается периферией, а когда-то он был одним из основных центров северной Европы
 

Сегодня удаленное географическое положение 70 островов архипелага Оркни означает, что большинство путешественников его просто игнорирует, а приезжают сюда только те, кто знает и любит древнюю историю.

Но когда-то именно такое местоположение и сделало его цивилизационным перекрестком.

Острова лежали на Северном морском пути (т.е. пути через Северное море - прим. переводчика), по которому доисторические люди перебирались из северной Европы на Британские острова и обратно.

Археологи уже знают, к примеру, что на Оркни расписную керамику с нарезным орнаментом изобрели 5100-5300 лет тому назад. И изобретение это впоследствии получило дальнейшее развитие в других районах Британии.
Стоя посреди раскопа на бродгарском мысе и наблюдая за тем, как археологи кисточкой очищают от наслоений добытые из-под земли артефакты, а гиды демонстрируют находки завороженным туристам, я вспомнила, как ожидала по пути на Оркни, что тихая уединенность этого далекого края поможет мне настроиться на медитативный лад.

Но и нынче жизнь здесь, оказывается, кипит вовсю. Так что вместо успокоения я вдруг почувствовала мощный прилив жизненной энергии - нечто подобное мы ощущаем обычно, повстречавшись с сильным духом человеком или оказавшись в подлинном месте силы...

Фото в анонсе: Каменное кольцо Бродгара на Оркнейских островах. (Alamy)

Автор: Аманда Руджери

Источник: www.tainoe.ru