Русские Вести

Ново-Ольговское городище


В живописном уголке Рязанской области (в местечке, именуемом Спасская Лука),

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

по соседству с населённым пунктом Никитино,

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

на мысе правого коренного берега р. Оки (несколько выше устья реки Проня), на площадке,

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

имеющей треугольную форму и возвышающейся над рекой более, чем на 30 метров

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

располагается уникальный археологический памятник, именуемый в официальных документах как Ново-Ольговское городище, а в ряде других источниках информации - аномальная зона рязанский "Стоунхендж". Размеры городища: длина около 190 м, ширина- 100 м. 

Городок под именем "Новый городок Ольгов на устье Прони реки" упоминается в Воскресенской летописи в числе других городов Рязанского княжества. Существует версия о том, что Новый Ольгов был назван так рязанским князем Ингварем Игоревичем в честь его сына Олега и в какой-то период времени, возможно, являлся резиденцией некоторых рязанских князей. Такое предположение специалисты сделали исходя из того, что город был хорошо укреплён ( остатки достаточно высокого вала с северо-восточной и восточной стороны сохранились и по сей день),

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

а также учитывали и то, что в 1889 г. , во время работы экспедиции Рязанской Ученой Архивной Комиссии под руководством А.В. Селиванова были обнаружены остатки древнего каменного храма, "чрезвычайно интересной формы":

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

"Храм этот в плане имел вид четырёхконечного креста с вписанным в средокрестие квадратом, подобно ранее открытому в Старой Рязани древнему соборному храму. Разница здесь только та, то что церковь в Ольговском городище отличается меньшими размерами, одним алтарным выступом и чрезвычайно массивными стенами до 2 1/2 аршин шириною (1,8 м)... Длина церкви около 26 аршин (18,5 м), ширина около 22 аршин (15,6 м). Алтарь обращён на северо-восток."

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

Каменный храм располагался в 6-ти метрах от северо-восточного вала рядом со входом в городок (место храма отчётливо просматривается на фотографии).

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

Кстати, во время раскопок как внутри храма, так и вокруг него были обнаружены предметы (украшения, бытовые вещи и т.п. - характерные для древнерусских поселений), аналогичные тем, которые были найдены во время раскопок в Старой Рязани (располагается всего лишь в 5-ти км от данного места). В последующие годы на городище периодически работали археологи и каждая новая экспедиция открывала все новые и новые страницы в летописи этого места, которое вскоре окрестили "археологической энциклопедией" (т.к. были обнаружены культуры от эпохи верхнего палеолита до раннего средневековья). 

Мы уже упоминали выше, что городище располагается вблизи слияния двух рек. Говорят, что такие места имеют, как правило, большую энергетику. Вдобавок к этому Ока (главная и полноводная река) здесь резко изменяет своё направление (практически на 90 град.), что ещё больше усиливает энергетический потенциал данной местности превращая её в определённую аномальную зону. Такие участки в древности считались идеальными для обустройства языческого храма - места установки идолов языческих богов. Как оказалось, Ново-Ольговское городище не исключение: в 2003 г. экспедиция под руководством И. Ахмедова обнаружила здесь древнее сооружение, возраст которого составляет 4 тыс. лет, напоминающее (по строению) известный английский Стоунхендж. 

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

Исходя из результатов раскопок удалось установить, что 

"капище представляло собой окружность диаметром семь метров, (была обозначена равнорасположенными друг от друга столбами толщиной по полметра), а в центре круга находилась большая прямоугольная яма и столб. По краям площадки было ещё два столба (возможно, что изначально их было четыре, но берег в этом месте разрушается оврагом, и часть капища обрушилась). Две пары столбов в пределах окружности образовывали ворота, через которые летом, если смотреть из центра, виден заход Солнца. Другой столб, расположенный за круговой оградой, указывал на восход Солнца".

Также во время раскопок на капище был обнаружен керамический сосуд эпохи бронзы, напоминающий находки из Синташты (археологический памятник эпохи бронзы в Челябинской области), что ещё раз подтвердило древний возраст рязанского святилища. 

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

После тщательного анализа всех полученных данных археологи пришли к выводу, что данное святилище было связано с астрономией, 

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

поскольку его конструкция позволяла осуществлять те или иные обряды в строгом соответствии с движением Солнца, Луны и, возможно, других планет.

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

Однако, мы столкнулись с определённым противоречием: с одной стороны, мы находимся на городище - древнее укреплённое поселение, обнесённое земляными валами, а, с другой - на капище. Если бы данная территория была бы обширной, то можно было "разнести" это противоречие в пространстве. Но, как мы уже упоминали выше, размеры площадки всего 190х100 метров. Кроме этого, здесь же были обнаружены и остатки древнего каменного храма. А, как известно, служители Православной Церкви старались не строиться в местах языческих культов. Остаётся только одно предположение - наше "противоречие" было "разнесено" по времени, и тогда получается, что строители "Нового городка Ольгово на устье Прони реки" не догадывались о том, что они возводят город на древнем святилище (но ведь в те времена к выбору "места обитания" относились весьма серьёзно).

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

А может быть существует и ещё какой-то вариант развития событий в этом месте, о котором мы узнаем при следующих археологичесих изысканиях? 

В ожидании ответов от специалистов, мы продолжаем осматривать территорию городища. С северо-восточной стороны натыкаемся на глубокий овраг (возможно, что раньше это был просто искусственный ров),

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

который из года в год "съедает" остатки оборонительного вала.

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

В восточной части вал имеет разрыв, по краям которого его части заходят друг за друга, образуя защищённый проход в древний город (напоминает захаб, характерный для новгородских и псковских крепостей)

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

Поскольку место, на котором мы сейчас находимся является в некотором роде таинственным (по крайней мере в контексте археологии), то нет ничего удивительного в том что оно "обросло" многими легендами, одна из которых гласит, что во время Великой Отечественной войны (особенно в её первые годы - 1941, 1942) немцы проявили большой интерес к рязанщине, т.к. считали, что здесь спрятаны бесценные реликвии русских князей, связанных с Гипербореей. Особенно их внимание привлекала 10-ти км зона, расположенная по обе стороны Оки от Рязани до Мурома и в частности - " большое древнее городище неизвестной культуры (Старая Рязань) и расположенный по соседству странный объект (рязанский "Стоунхендж")". Для поиска оккультных артефактов была заброшена специальная группа, в состав которой входили и представители Аненербе. Нашли немцы что-нибудь в Ново-Ольговском городище или в Старой Рязани - неизвестно, но на связь со своим командованием они не вышли и их след затерялся в дремучих мещёрских лесах…

Ново-Ольговское городище (рязанский "Стоунхендж")
 

Возможно, что со временем (когда будет снят гриф секретности с соответствующих документов) что-нибудь и прояснится в этом вопросе. А пока, как говорится: хотите верьте, хотите нет...

В заключении - небольшая информация о том, как добраться до этого "таинственного" места. Располагается Ново-Ольговское городище в 71 км от Рязани. Их них 69 км вы будете двигаться по великолепной (по рязанским меркам) дороге: сначала по федеральной трассе М-5 (УРАЛ) и далее от населённого пункта Кирицы (здесь вы можете заодно познакомиться с уникальным Кирицким замком) в сторону деревни Никитино. А вот оставшиеся 2 км пути могут вызвать определённые затруднения (как в плане дороги, так и в плане навигации). Вообще-то, месторасположение городища указано на картах Яндекс (координаты 54.351006, 40.408851), но вот подъезд к нему по "лесному" участку требует особого внимания. На подступах к Никитино асфальтовая дорога делает крутой поворот (на 90 град.) влево, а прямо следует достаточно широкая грунтовка - нам сюда.

Дорога к городищу
 

Проехав по ней метров 300 с небольшим - выезжаем к пересечению дорог местного значения: направо следует дорога на Разбердеево (она на ЯндексКарте обозначена как асфальтовая, хотя асфальта здесь никогда и не видели), налево - в Никитино, а прямо - две дороги вдоль посадки. Наша дорога та, которая огибает посадку с левой стороны. 

Дорога к городищу

На протяжении 500 метров двигаемся вдоль посади 

Дорога к городищу

и выезжаем на небольшую поляну,

Дорога к городищу

в конце которой надо уйти влево.

Дорога к городищу

Последующие 420 метров пути будут пролегать по лесному участку. Далее дорога делает разворот вправо (на 90 град)

Дорога к городищу

после чего, метров через 60 вы поворачиваете налево и выезжаете на край большой поляны.

Дорога к городищу

Проехав в этом направлении ещё метров 300

Дорога к городищу

вы оказываетесь перед высоким валом за которым и располагается Ново-Ольговское городище.

Дорога к городищу

Если вдруг по каким-то причинам Вы посчитали, что данная дорога для Вас затруднительна - есть альтернативный маршрут: доезжаете до Никитино, в правом конце Набережной улицы оставляете машину и уже пешим порядком (минуя глубокий овраг и преодолев крутой подъем) добираетесь по прямому пути до городища (протяжённость данного маршрута - метров 250-300).

Источник: zen.yandex.ru