Русские Вести

Могилу сарматского воина-аристократа нашли на Ставрополье


Захоронение обнаружили во время раскопок экспедиции кафедры археологии МГУ, сообщается на сайте университета.

На Ставрополье этим летом в рамках экспедиции прибыли студенты МГУ, обучающиеся на кафедре археологии. С середины лета до начала осени археологи во главе с завкафедры Анатолием Кантаровичем занимались раскопками крупнейшего кургана «Новозаведенное-V».

В ходе раскопок были найдены погребения людей и ритуальные комплексы. Также удалось выяснить, что курган создан в эпоху бронзы, предположительно в III тысячелетии до нашей эры.

Наиболее интересной находкой стало захоронение сарматского воина-аристократа. Он был захоронен в крупной подземной камере. В захоронении с воином лежали заупокойные дары, среди них — железный меч, бронзовый шлем, серебряные фалары, золотые литые пряжки, тисненые золотые нашивные бляшки и многое другое.

Захоронение уникально тем, что сочетает элементы разных культур — сарматской, северокавказской, западноевропейской и древнекитайской.

 

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Георгиевском округе было найдено распаханное сибиреязвенное захоронение. Были взяты пробы почвы, чтобы проверить их на сибирскую язву. Результат пришел отрицательный.

Автор: newstracker.ru

Источник: newstracker.ru