Русские Вести

Громадные мегалиты Горной Шории


Загадочные камни в Горной Шории столкнули лбами ученых и простых обывателей. В горах на юге Кемеровской области геологи обнаружили «стену» из нагроможденных друг на друга прямоугольных камней. Находку уже окрестили «русским Стоунхенджем». По одной из версий, строение появилось еще во времена древней цивилизации.

Впервые исследователи заинтересовались этой местностью в Горной Шории еще в 1991 году. Однако тогда, после распада СССР, изучить территорию не представлялось возможным из-за отсутствия денег. Работы возобновились осенью этого года.

Фото 2.

Громадные мегалиты Горной Шории

Один из инициаторов экспедиции — уроженец Кемеровской области исследователь Георгий Сидоров. Он написал в своей группе в соцсети: «Завершилась экспедиция в Горную Шорию. То, что мы там увидели, потрясает своими масштабами. Огромные гранитные блоки сложены в стены полигональной кладкой».

«Геологи сравнивают найденное сооружение со Стоунхенджем и египетскими пирамидами. Они намерены ближайшим летом вновь отправиться в экспедицию, чтобы разгадать тайну его происхождения», — рассказал ИТАР-ТАСС заместитель председателя Томского отделения Русского географического общества Евгений Вертман.

По предварительным оценкам, высота «стены» — около 40 метров, а протяженность — почти 200 метров. Длина камней, составляющих сооружение, около 20 метров, а их высота — 5-7 метров. Каждый блок весит более 1 000 тонн.

Фото 3.

Громадные мегалиты Горной Шории

Ученые рассматривают две версии происхождения строения. По одной из них, оно появилось еще во времена древней цивилизации:

«Скорее всего, ее представители обладали другими, непонятными нам и недоступными технологиями, — также рассказал Евгений. — Конечно, возникают вопросы: зачем они воздвигли постройку, как им удалось поднять глыбы на горы высотой свыше 1 000 метров. На все это нам предстоит ответить».

По другой версии, найденные камни — результат геологических процессов, связанных с сильным выветриванием скал Горной Шории.

«Сейчас мы стараемся не делать выводов. Нам необходимы доказательства, — добавил кузбасский геолог. — Для этого в следующем году мы намерены провести более детальную экспедицию с применением соответствующей аппаратуры».

Фото 4.

Громадные мегалиты Горной Шории

Согласно отчёту экспедиции, заняться исследованиями в Горной Шории давно просили геологи из посёлка Камушки Междуреченского района. Во время своих изысканий они натолкнулась на странные мегалитические сооружения. Это произошло ещё в советское время, когда дороги в Горную Шорию были перекрыты блок-постами исправительных колоний. После перестройки места заключения были расформированы, и дорога к странным мегалитическим объектам оказалась открыта.

Фото 5.

Громадные мегалиты Горной Шории

В сентябре этого года геологи отправились в экспедицию для исследования находки. В их числе были люди, не раз бывавшие в горах и знающие приёмы скалолазания. Членов экспедиции было 19, все из разных мест: трое из Красноярска, один из Барнаула, трое из Москвы, двое с Кубани, два кузбасских проводника и остальные — Васюганская группа из 7 человек. В бывшем геологическом посёлке Камушки группу встретили местные геологи, которые стали проводниками самодеятельной экспедиции.

Фото 6.

Громадные мегалиты Горной Шории

«То, что мы увидели, превзошло все наши ожидания, — говорит Георгий Сидоров. — Перед нами стояла стена, сложенная из гигантских гранитных блоков, некоторые из которых достигали длины 20 метров, а высотой 6 метров. Интересно, что мегалитическая кладка местами чередовалась кладкой полигональной. На вершине стены мы увидели следы древнего оплавления породы. Было ясно, что перед нами строения, разрушенные мощными термоядерными или какими-то другими взрывами.

Что это за сооружения — выяснить нам не удалось. Но мы засняли мегалитические блоки, их замки — сочленения, разбросанные вокруг гигантские гранитные кирпичи. Во второй половине дня мы отправились на соседнюю вершину, где увидели странное циклопическое сооружение из вертикально поставленных глыб, стоящих на гигантском фундаменте. Мы все пришли к выводу, что перед нами древняя энергоцентраль, потому что в некоторых местах вертикальный конденсатор из плит был перекрыт горизонтальными мощными блоками».

Фото 7.

Громадные мегалиты Горной Шории

В экспедиции, по словам геологов, случались, прямо скажем, мистические вещи: «...Мы решили заняться исследованиями руин. И каково было наше удивление, когда стрелки всех компасов стали отклоняться от мегалитов. Вывод был однозначен: мы столкнулись с необъяснимым явлением отрицательного магнитного поля. Откуда оно взялось? Может, это остаточное явление от древних, антигравитационных технологий».

Сейчас геологи пытаются понять закономерность расположения руин и найти ответ об их назначении.

Фото 8.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 15

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 16.

Громадные мегалиты Горной Шории

Вот еще мнение : Известный археолог Леонид Кызласов, открывший в Хакасии развалины древнего города, по возрасту сопоставимого с первыми поселениями Месопотамии, предложил оставить его раскопки будущим исследователям. Мировая наука, оставаясь в плену европоцентризма, пока ещё не готова к таким открытиям, которые перевернут все нынешние представления об историческом прошлом.

На фотографиях 15, 16 которые расположены чуть выше – древнейшие мегалиты находящиеся в Андах и Сирии

Группа исследователей во главе с томским историком Георгием Сидоровым нашла неизвестные мегалиты, которые могут вызвать очередной переворот в нашем сознании, как это было после открытия Аркаима на юге Урала в последней четверти прошлого века.

Валерий Уваров, говоря о фотографиях, сделанных во время экспедиции Георгия Сидорова, выражает искреннее восхищение и благоговение перед мощью древних жителей Сибири. Такие же чувства испытывают все, кто видит перед собой гигантские блоки в стенах храмовых сооружений и пирамид древнего Египта, гигантских монолитов Ольянтайтамбо или Пума Пунку в Перу, не говоря о хрестоматийных блоках Баальбека (на фотографии ниже ). Ещё совсем недавно они конкурировали в нашем сознании, вызывая споры о древних технологиях и заставляя испытывать благоговейный трепет перед мощью древних гигантов, возможных предков нынешнего человечества. И до сих пор на территории России не находили ничего подобного...

Георгий Сидоров, основоположник и убежденный сторонник альтернативной истории Сибири, уверенно говорит о том, что нигде в мире нет мегалитов, равных открытым в Горной Шории. Его экспедиция нашла, судя по всему, материальные подтверждения теории, по которой Сибирь будет признана в скором времени прародиной всего человечества. Впервые в истории отечественной науки обнаружены стены, выложенные гигантскими блоками весом от 2-х до 4-х тысяч тонн и даже больше! Кто и зачем их создавал? Что это за сооружения? Они совсем не похожи на проявления вечной «игры природы», и, судя по следам, которые сохранились до нашего времени, сооружения были разрушены взрывом колоссальной мощности. Это могло быть катастрофическое землетрясение или удар космического метеорита...

Между тем другие ученые не склонны видеть результаты экспедиции как что-то уникальное.

- По данным раскопок, проведённых на территории Горной Шории, возраст самых древних находок не превышает 10 тысяч лет, — пояснил Сибдепо профессор кафедры археологии КемГУ Валерий Кимеев. — Что касается так называемого «русского Стоунхенджа», если бы в этой экспедиции обнаружили какие-то останки культурного слоя, то тогда можно было бы говорить о том, что этот памятник рукотворный, а не природный.

С мнением Кимеева согласны доктор исторических наук Владимир Бобров и заслуженный деятель науки России, академик РАЕН Анатолий Мартынов.

- Нужно сказать, что в последнее время подобные «сенсации» стали очень популярны. То, что я увидел на фотографии, создано природой. Находки подобных геологических образований известны давно, с начала ХХ века, и уже тогда природа их происхождения не вызывала сомнений, — рассказал замдиректора по научной работе музея-заповедника «Кузнецкая крепость» Юрий Ширин. — Необходимы археологические раскопки, в результате которых могут быть обнаружены артефакты, ведь подобные места притягивали людей тысячи лет. Что касается стены, которую обнаружила экспедиция, вопрос её происхождения решить несложно — человек строил стены из разных камней, которые будут отличаться по своей структуре, а здесь мы видим единый каменный массив, который приобрёл вид каменной кладки.

Фото 9.

Громадные мегалиты Горной Шории

Вот такое мнение : В газете «Кузбасс» пишут, что «мегалитические сооружения» находятся в радиусе 100 километров от Междуреченска. Где именно, не уточняется. Это могут быть и Поднебесные Зубья, и отроги Кузнецкого Алатау с многочисленными останцами, и Горная Шория по всей ширине — от Томи до Кондомы.

Про останцы. На любой топографической карте останцы крепких пород, торчащие из наших немолодых гор, непременно обозначены. У нас в Кузбассе всё исхожено и излажено. Ни одной горки, урочища или ручья без названия. Нет там ничего поражающего внимание столь катастрофически. Но масса интересного и замечательного — природа самый лучший фантаст и фантазёр. Человек с воображением может навоображать что угодно. Включая постройки внеземных цивилизаций.

То, что на фотографиях, похоже на очень многое. На якутские «иссиляхи». На Красноярские Столбы. На горы Сундуки в Хакасии, в которых тоже подозревают всяческое, например, древнейшую обсерваторию или, на крайний случай, культовое место. На «Спасские дворцы» под Таштаголом тоже похоже. И на скальные громады в Поднебесных Зубьях.

Но хочется затмить Баальбек и Стоунхендж. Поэтому один говорит, что это построено пришельцами из космоса во времена, когда ещё не существовало людей. Другой утверждает нечто более патриотичное: мол, это постройки «пра-русов». А третий подводит подо всё «геологическую базу», говоря, что гранит так не может раскалываться.

Фото 10.

Громадные мегалиты Горной Шории

Последнее я хочу опровергнуть скучными цитатами из учебника «Структурная геология» Глеба Дмитриевича Аджирея, который вышел в 1956 году в издательстве МГУ.

Там много умных подробностей. Я выделю понятия «тектоническая трещиноватость» и «тектонические процессы», которые «выражаются преимущественно в выгибаниях и разрывах покрова осадочных пород под влиянием радиально направленных сил или кручения, причиной которых являются вертикально направленные движения блоков кристаллического фундамента, погребенного под осадочными породами».

Можно догадаться, что со временем осадочные породы выносятся дождями и ветрами и в старых горах поднимаются твёрдые останцы.

Почему они такие красивые и правильные? Есть причины: «в целом статистически выявляются четыре системы трещиноватости... две ортогональные (ортос-прямой, гонио — угол) системы — широтная и меридиональная и две диагональные системы — северо-восточная и северо-западная. Такая правильность в ориентировке систем трещиноватости... непосредственно связана с вращением Земли вокруг своей оси и с теми деформациями, которые должна испытывать земная кора в качестве верхней оболочки вращающейся планеты. Постоянство плана расположения трещин на платформах в породах различных возрастов представляет важное указание на неизменное положение полюсов Земли на протяжении геологической истории».

Человеку с даже очень средним образованием всё понятно. Но всё равно хочется романтики, не правда ли?

Фото 11.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 12.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 13.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 14.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 17.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 18.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 19.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 20.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 21.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 22.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 23.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 24.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 25.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 26.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 27.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 28.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 29.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 30.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 31.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 32.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 33.

Громадные мегалиты Горной Шории

Фото 34.

Громадные мегалиты Горной Шории

 

 

 

 

Источник: matveychev-oleg.livejournal.com