Русские Вести

Деревянный Шигирский идол оказался ещё древнее


Шигирский идол - высокий обработанный ствол дерева, увенчанный лицом и украшенный различными узорами, еще в 1990-х годах поразил своей древностью, когда датировка показала свыше 9 тысяч лет. Новое исследование увеличило эту цифру до свыше 12 тысяч лет.

Так называемый Шигирский идол был найден в 1890 году в России, в Шигирском торфяном болоте, что неподалеку от Кировграда.

Его поверхность покрывали зигзагообразные узоры и вырезанные лица людей, и по его виду сразу было ясно, что он очень древний, однако его возраст смогли подсчитать лишь в 1990-х годах, когда радиоуглеродное датирование стало обычным явлением. 

Тогда возраст Шигирского идола был оценен в 9750 лет, а анализ 2018 года показал дату 11600 лет. Но недавно было проведено новое исследование, которое показало, что на самом деле Шигирскому идолу около 12100 лет.  То есть он более чем в два раза старше Стоунхенджа, чей возраст оценивается в 5 тысяч лет. 

Уже после первой датировки Шигирский идол был признан самой древней деревянной скульптурой в мире.

Новое исследование Шигирского идола было проведено сотрудниками Института археологии российской академии наук и группой из Геттингенского университета (Германия). Они в том числе выяснили, что дереву (лиственнице), из которого был создан идол, на момент сруба было 159 лет.

При обнаружении идол представлял собой груду разрозненных обломков, поэтому ученым пришлось самим складывать из нее единое целое. В итоге получилось сооружение высотой 2,80 метра. Предполагается, что в своем изначальном виде Шигирский идол был намного крупнее и достигал свыше 5 метров.

В свое время Шигирский идол шокировал немало ученых и продолжает удивлять до сих пор. Предполагалось, что люди, жившие в ту эпоху, когда он был создан, были куда более примитивными, чтобы вырезать из дерева столь сложные орнаменты и образы.

Попыток расшифровать значение узоров на идоле было немало, в целом исследователи соглашаются с тем, что по всей видимости узоры изображают что-то из мифологии, возможно историю о сотворении небес и земли.

По словам археологов, по всему Уралу разбросано множество торфяников, в которых вероятно хранится еще очень много древних артефактов. Однако выезжать туда на раскопки очень дорого и трудоемко. 

Источник: paranormal-news.ru